Stadia — игровая стриминговая платформа от Google

Будущее, когда будет не нужно постоянно апгрейдить свой компьютер, чтобы опробовать новую игру, почти наступило. Google на конференции для разработчиков игр в Сан-Франциско представила игровую платформу Stadia. Это не консоль или приставка, игрок сможет запускать платформу абсолютно на любом устройстве, будь то не самый мощный ПК, хромбук, смартфон или даже Chromecast от Google. Именно в этом и состоит идея создания сервиса — лучшие игры будут доступны людям независимо от того, насколько мощное у них устройство. Прямо на презентации нам показали работу сервиса на разных устройствах, причем прогресс в игре при смене сохранялся.

Как это работает?

Stadia будет работать с помощью браузера Chrome. Одной из главных особенностей станет возможность играть вместе с популярными стримерами. Работает это так: пользователь смотрит видео о какой-либо игре, затем нажимает на кнопку «Играть» и в течении нескольких секунд отправляется в гущу событий. То есть специально загружать и устанавливать игры не придется, все необходимые данные будут хранится на серверах Google. Так как игровой процесс будет осуществляться через интернет, появляется вопрос: а не будет ли задержек в управлении и подлагиваний? Разработчики рассказали, что для поддержки платформы Google будет использовать свою глобальную инфраструктуру обработки данных так, чтобы серверы были как можно ближе к конкретному игроку. Трансляция игр будет осуществляться в разрешении до 4K при 60 кадрах в секунду. Позже Stadia будет поддерживать и 8K при 120 кадрах.

Одной из первых игр на сервисе Google Stadia станет Doom Eternal. Ее точная дата выхода пока не известна, но она также будет доступна для ПК, Nintendo Switch, PS4 и Xbox One.

Фирменный контроллер Stadia

Контроллер Stadia

Вместе с платформой был представлен и специальный одноименный контроллер. Он подключается через Wi-Fi напрямую к облаку, это позволит обеспечить еще более быстрый отклик. Кроме того, здесь есть кнопка для вызова Google Ассистента и кнопка захвата изображения для того, чтобы делать скриншот или записать видео. Но если фирменный контроллер вы покупать не захотите, то вполне можно довольствоваться и любым другим.