Обзор Samsung Galaxy S10 Plus

Обзор Samsung Galaxy S10 Plus: может ли смартфон быть еще лучше?

Samsung Galaxy S10 Plus — смартфон, который вызвал больше всего инфоповодов за последние несколько месяцев. Первый флагман компании с таким необычным расположением фронтальной камеры. Samsung проделала большую работу. Мы тоже хорошенько поработали. Это наш подробный обзор, в котором мы расскажем обо всех минусах и плюсах этой новинки.

Если еще пару лет назад спор между Apple и Samsung был чистой дуэлью, то сейчас в эту разборку ворвались ребята из Huawei. Поэтому Samsung приходится работать с оглядкой не только на Apple, но и на китайцев. Это заставляет компанию внедрять новые технологии быстрее. Samsung все еще действует с позиции силы и некоторые вещи в их новом флагмане выглядят очень уместно, а какие-то вызывают недоумение. Складывается ощущение, что внедрение последних лишь давление со стороны других производителей.

Дизайн и внешний вид

Samsung смогли сделать, пожалуй, самое главное — узнаваемый бренд. Galaxy S10 Plus сложно спутать с чем-то другим и он абсолютно не похож на iPhone. За это Samsung стоит похвалить. Выглядит и ощущается Samsung Galaxy S10 Plus дорого и очень эффектно. К дизайну по-прежнему есть определенные вопросы. Например, отсутствие симметрии на нижней грани или высокое расположение кнопки питания, тянуться к которой крайне сложно. Тем не менее Samsung Galaxy S10 Plus определенно красивый смартфон и держать в руках его очень приятно. Несмотря на внушительный размер, Samsung Galaxy S10 Plus достаточно легкий. Для кого-то это плюс, для кого-то минус, потому что хочется, чтобы дорогая вещь имела ощутимый вес. Задняя крышка с горизонтально расположенной камерой смотрится стильно и лаконично. А в перламутровом цвете еще и очень необычно. Выбрать можно еще цвета Оникс (черный) и Аквамарин (зеленый). Есть еще версии из белой или черной керамики, которые стоят по 2000 долларов.

Дизайн задней части Samsung Galaxy S10 Plus

Новые элементы

Нельзя не заметить, что Samsung перешла на новый тип размещения фронтальной камеры — теперь это отдельный островок. Выглядит не хуже челки, правда смущает отсутствие симметрии и смещенная влево панель со значками. Но зато эта двойная камера дает повод устанавливать милые обои с Бендером и другими фантастическими персонажами. Выглядит это забавно, а когда смартфон пытается узнать вас по лицу, то глаза начинают светиться. Стоит похвалить Samsung за их упорство. Разъем для карточки памяти? Пожалуйста! Да, слот гибридный, но возможность установить карточку есть. Выход на наушники? Кажется Samsung его не уберет пока этот мир не покинет последний адепт проводных наушников. И это очень и очень хорошо. Ведь он тут никому не мешает, а защита от воды и пыли по-прежнему есть.

Дизайн лицевой части Samsung Galaxy S10 Plus

Хотелось бы пожурить корейцев за кнопку Bixby. Да, теперь на нее можно повесить и другое действие — например, открытие любого приложения или быстрой команды, которую вы можете настроить сами. Однако, при этом вызов Bixby останется, вам лишь дадут выбор повесить дополнительное действие на однократное или двойной нажатие. А еще смущают ценники новых флагманов. Samsung разумеется не первая и не единственная компания с такими ценами, но 1100 долларов или 77 000 рублей, а в Казахстане это 420 000 тенге — за гранью добра и зла. Далеко не каждый может взять и сразу выложить такую сумму за устройство.

Производительность

В последнее время стало модно ругать собственные процессоры Samsung и сравнивать их с чипами Qualcomm. Не беремся утверждать, что на Snapdragon смартфон работает лучше, потому что у нас не было возможности сравнить их в лоб. Но восьмиядерный Exynos 9820 показывает себя бодрячком. Смартфон шустрый, нет такого приложения, которое заставило бы Samsung Galaxy S10 Plus задуматься. Любые игры будут работать на максимальных настройках. Почти любые, потому что в WoT на максимальных настройках есть просадка до 40 FPS. При этом играется все нормально, но если вы любите красивые цифры, то вам наверное нужен какой-нибудь флагман на Snapdragon 855. А Samsung Galaxy S10 Plus тем не менее очень шустрый. Подтормаживания случаются, но это обычное дело для всех современных устройств и зависят эти вещи не только от мощности, но и от оптимизации самих программ.

Asphalt 9 на Samsung Galaxy S10 Plus

Экран

Если с производительностью можно поспорить, то экран тут определенно один из лучших. Samsung ласково называют его Dinamic AMOLED. Это очень яркий и красочный экран. Настолько насыщенный, что хочется в настройках немного поубавить цвета. Сделать это разумеется можно. Вообще, по возможностям настройки и подгонки экрана под себя, это наверное самый продвинутый дисплей на рынке. Настраивается все — от шрифтов до Always On. И возможностей настройки информации на заблокированном экране тут точно больше, чем у конкурентов. Только в разделе «Экран» можно провести полтора часа, подгоняя параметры под себя. По умолчанию установлено Full HD+ разрешение, но можно выставить QHD+, то есть 3040 на 1440 точек и получить чуть более резкую картинку. Нельзя сказать, что изменения сильно заметны, но шрифты и иконки отображаются немного четче. Однако, при этом может упасть производительность в тяжелых играх, а батарейка будет садиться быстрее.

Дисплей Samsung Galaxy S10 Plus

Безрамочность

Размер экрана Samsung Galaxy S10 Plus составляет 6,4 дюйма и выглядит он действительно безрамочным. Все благодаря изогнутым краям. Это эффектно, но это же и один из главных минусов смартфона. Случайные нажатия на этих изогнутых частях гарантированы. В положении, когда пальцы и ладонь касаются изогнутых краев, они однозначно будут мешать работе дисплея. К этому можно привыкнуть и пользоваться аппаратом так, чтобы ничего не задевать, но если раньше вы не пользовались подобными устройствами, то процесс привыкания будет долгим. И эти случайные нажатия будут происходить в самые неподходящие моменты, когда вы кладете смартфон или набираете сообщение в Telegram. Именно поэтому самой интересной новинкой нам показался Samsung Galaxy S10E. У него обычный плоский экран и в данном случае это скорее плюс. Но выход есть — использовать чехлы. Они уменьшают количество случайных или фантомных нажатий. Благо у Samsung новые фирменные чехлы красивые и удобные, да и сторонних производителей сейчас очень много. Кстати, вот вам интересный факт — экран смартфона защищен стеклом Gorilla Glass 6, а задняя сторона Gorilla Glass 5.

Samsung Galaxy S10 Plus вид спереди

Звук

Зато у Samsung все в порядке со звуком. Начиная от очень громких и чистых стерео динамиков, выдающих отличный звук, и заканчивая настройками для прослушивания музыки в наушниках. Тут есть поддержка Dolby Atmos, есть эквалайзер и поддержка Bluetooth 5.0, и конечно же разъем для наушников.

Музыка на Samsung Galaxy S10 Plus

One UI

Очень неплохо Samsung подтянули и софт. Обновленный лаунчер One UI выглядит свежо. Нельзя сказать, что все изменилось кардинально, потому что Samsung скорее довели до ума большую часть функций и отполировали дизайн. Единственная вещь, которая немного смущает — фирменные жесты. При их активации в нижней части экрана появляются три горизонтальных полоски. Свайпом вверх от правой активируется кнопка «Назад». Свайпнув от центра вы попадете на рабочий стол. Сделав такой же жест, но задержав палец на экране вы активируете голосового помощника Google Ассистент. Свайпом вверх в левой стороне открывает диспетчер запущенных приложений. Можно перепрыгивать между программами, проводя пальцем вправо по нижней части экрана. Но этот жест работает с какой-то задержкой, из-за чего быстрое переключение может вас запутать. Есть ощущение, что жесты делались на коленке в последний момент. В очередной раз хотелось бы отметить, что все уже придумано другими и не надо ничего изобретать. Ведь Samsung умеют правильно перенимать хорошие вещи. Например, при подключении фирменных аксессуаров, часов или наушников Galaxy Buds всплывает большое окошко, позволяющее быстро и удобно подключить устройство или посмотреть оставшийся заряд. Знакомая ведь функция.

Оболочка Samsung Galaxy S10 Plus

Основная камера

Перейдем к одному из главных критериев при выборе дорого смартфона — камере. DxOMark дали Samsung Galaxy S10 Plus наивысшую оценку в 109 баллов, поставив этот смартфон в один ряд с Huawei Mate и P20 Pro. Мы вынуждены согласиться с DxOMark, но только отчасти. Во-первых, Samsung сделали ход конем, дав пользователю сразу три фокусных расстояния. Основная камера 12 МП с 26 мм объективом и изменяемой диафрагмой от f/1.5 до f/2.4. Этот модуль имеет большой размер пикселя 1.4µm и систему автофокуса Dual Pixel. Очевидно, что лучшие результаты будет показывать именно этот модуль. Вторая камера — это уже привычный телевик на 12 МП с фокусным расстоянием 52mm и светосилой f/2.4. И в основном и в телеобъективе используется оптическая стабилизация и автофокус. Третий модуль — 16 МП с широкоугольным 12 мм объективом. У него нет автофокуса и стабилизатора, но это обусловлено фокусным расстоянием, что вполне нормально.

Основная камера Samsung Galaxy S10 Plus

Детализация снимков

По основной камере чувствуется хороший прирост. Возросла детализация, динамический диапазон. Неплохо отрабатывает HDR. Там, где у iPhone Xs картинка получается пересвеченой, на Galaxy можно рассмотреть детали. Самое главное, что Samsung улучшили работу шумодава, который теперь менее агрессивно обрабатывает шумы, сохраняя картинку резкой. Деталей стало значительно больше.

Портретный режим

Тут у Samsung целая россыпь возможностей, в том числе и по типу размытия. Но Galaxy S10 Plus не избежал стандартной болячки абсолютно всех смартфонов — портретный режим требует хорошего освещения и для более реалистичной картинки надо, чтобы модель была хоть немного оторвана от фона. Качество портретов, которые тут называются «Живой Фокус», среднее. Добиться хорошей фотографии можно при ярком освещении. Но в помещении снимки получаются хуже и немного плоские, а также баланса белого уводит картинку в холодные тона.

Широкоугольный режим

Широкоугольный объектив хорош при дневной съемке на улице или при съемке в помещении с хорошим светом. Стоит учитывать искажения от такого объектива, снимая людей. Но все же тут и матрица поменьше и качество снимков при нехватке света заметно хуже. Тем не менее, как дополнительная возможность такой объектив всегда пригодится.

Пример фотографии на Samsung Galaxy S10 Plus

Теле объектив

Порадовал и телевик. Даже при среднем освещении тут и хорошая детализация и приличный динамический диапазон. У Galaxy в этом режиме получается собрать больше деталей, чем в iPhone Xs, картинка резче и меньше шумов. При этом шумодав работает не так агрессивно, как раньше. Тут Samsung молодцы. Однако и тут баланс белого делает снимки холодными. В iPhone она чрезмерно теплая, но все же ближе к оригиналу. Тем не менее камера у Galaxy S10 Plus очень достойная. Чувствуется, что Samsung поработали над ней как следует. И фото сделанные днем или при нормальном освещении тут точно не хуже чем на Huawei P20 Pro и Google Pixel 3.

Ночная съемка

А вот ночные кадры или снимки в темных помещениях уступают и Huawei и Google Pixel. Даже на Google Pixel первого поколения с включенной функцией Night Sight фотографии в темное время суток получаются гораздо лучше, чем на Galaxy S10 Plus с активной работой искусственного интеллекта.

Возможности видео

Есть прирост качества и у видео. Картинка стала четче, больше деталей, лучше динамический диапазон. Отлично работает стабилизация, но тут есть нюансы. В настройках можно включить стабилизацию для видео, а уже в самом приложении дополнительно активировать еще и усиленную стабилизацию. В итоге получится очень плавная картинка, но только в разрешении Full HD. Даже если в настройках вы указали 4К разрешение, при активации двойной стабилизации видео будет писаться в Full HD. Стоит учитывать это. Но даже один стандартный стабилизатор работает нормально, а качество видео действительно очень неплохое.

Фронтальная камера

Фронтальных камер тут две. Для снимков используется 10 Мп сенсор с диафрагмой f/1.9 и продвинутым автофокусом Dual Pixel. Снимки выходят неплохие. До бритвенной резкости Pixel 3 они не дотягивают, но такая детализация тоже не всегда хороша. Тем не менее хотелось бы чуть-чуть больше резкости. При солнечном свете в яркий день ее хватает, а вот в помещениях и при искусственном освещении детализация падает. В целом же селфи получаются неплохие. Есть возможность изменять угол обзора, делать широкоугольные снимки. Правда угол меняется не очень сильно и причина в том, что для увеличения кадра используется не вторая камера, как можно было бы подумать, а просто кроп картинки. То есть кадр просто увеличивается программно. Второй же модуль камеры тут для определения глубины пространства. И нельзя сказать, что селфи с размытием фона потрясают воображение. Обычное программное размытие справляется не хуже. Опять же в более компактном Samsung Galaxy S10 используется всего один модуль камеры и его хватает. С точки зрения маркетинга двойная фронтальная камера выглядит эффектнее. А с точки зрения здравого смысла и внешнего вида один глазок на экране смотрелся бы куда аккуратнее.

Фронтальная камера Samsung Galaxy S10 Plus

Разблокировка смартфона

Сканер сканер отпечатков, встроенный в дисплей Samsung Galaxy S10 Plus, без сомнений выглядит эффектно и даже работает быстро. Потому что, в отличие от конкурентов, тут используется ультразвуковой сенсор и срабатывает он в разы быстрее оптических датчиков. Но в него все еще нужно попасть пальцем. Привыкнуть и приноровиться разумеется можно, однако, ошибки будут иногда случаться. При этом Samsung отказалась от сложной системы сканирования радужки глаз, а значит ставка сделана именно на датчик отпечатков в экране. Подобные сканеры отпечатков по мнению Samsung будут править балом в будущем. Но в итоге, на наш взгляд, получилось ни два ни полтора. Сканер в экране все еще сложно назвать очень удобным. При этом в смартфоне есть система разблокировки по лицу и S10 Plus активирует экран когда вы его поднимаете. То есть Samsung продумали эту идею с удобным распознованием лица. Но для разблокировки тут используется только фронтальная камера и ее легко обмануть с помощью фотографии. Возможно это поправят в будущем с обновлениями, но пока разблокировать смартфон с помощью фотографии не составит труда. А ведь реализовано все очень удобно — подняли смартфон, экран загорелся, а фронтальная камера тут же разблокировала смартфон. И вообще сканер лица, опять же на наш скромный взгляд, выглядит куда более логичным и понятным. Поэтому попытки Samsung гнаться за модными фишками, бросив собственные наработки, которые тестировались несколько лет, кажутся очень странными.

Сканер отпечатков в Samsung Galaxy S10 Plus

Автономность

Зато компания смогла серьезно увеличить автономность своих флагманов. Galaxy S10 Plus от одного заряда легко работает день в супер активном режиме. Примерно 7 часов работы экрана — это гораздо лучше, чем в прошлом поколении. Тут сказывается и увеличение объема аккумулятора. В Galaxy S10 Plus установлена батарея на 4100 мАч. Продолжительности работы способствует оптимизация системы и адаптивный режим нагрузки.

Выводы

Нельзя сказать, что Samsung представила целиком и полностью новое устройство. Это все еще доведение до ума и полировка Galaxy S8. Внешне смартфон стал серьезнее и ближе к линейке Note, и ему это к лицу. Появился новый элемент — вырез в экране под фронтальную камеру. Что в итоге лучше — челка или вырез, — решать исключительно вам, но такое решение тоже вполне уместно и тоже имеет свои минусы. Изогнутый экран по-прежнему вызывает фантомные нажатия, поэтому чехол этому смартфону нужен обязательно. А еще потому, что стоит он 1100 долларов и разбить его было бы очень обидно. Конечно, было бы неплохо обзавестись и пленкой или защитным стеклом. Но если с пленками проблем почти нет, потому что они могут лишь немного замедлить работу сканера, то вот с защитными стеклами датчик может вообще не работать. Поэтому, прежде чем покупать подобные защитные аксессуары, посмотрите отзывы о них. Суммарно у Samsung получился очень хороший флагман со своими минусами и плюсами. Плюсов разумеется больше и это очень продвинутый смартфон. Можем ли мы рекомендовать его к покупке? Если у вас достаточно денег, то почему нет. Но выбирать, как всегда только вам.

Видео обзор Samsung Galaxy S10 Plus

Рейтинг редакции

8.4Итого9Дизайн8Время работы9Камера9Дисплей7Цена