Android Icons

Google изменила правила для иконок приложений из Play Store

По новым требованиям, разработчики обязаны делать квадратные иконки с закругленными краями.

Что известно?

Google New Icons

В последнее время, Google регулярно меняет дизайн собственных приложений, а также оболочки Android. Во многом, это связано с философией Material Design, которая должна привести операционную систему Android к единой концепции.

Начиная с апреля этого года, разработчики должны обновить внешний вид значков приложений в Play Store. По новому стандарту, иконки загружаются в виде квадратов, а программа от Google будет закруглять углы и автоматически добавлять тень. Американская компания настаивает на том, что фон не должен быть прозрачным. Главная цель обновления — минимализм, присущий Material Theme. По мнению Google, единообразие значков поможет пользователям сосредоточиться на графических элементах обложки, а не отвлекаться на форму значка. Кроме того, общее сочетание между приложениями создаст более «дружелюбный» интерфейс.

Отметим, что адаптивные иконки, представленные в Android 8.0 Oreo, теперь будут играть более важную роль в настройке интерфейса, поскольку Android Q Beta позволяет пользователям изменять форму значков быстрых настроек.

Грядущие изменения касаются приложений в Play Store для смартфонов и устройств на Chrome OS, но не других платформ, таких как Wear OS, Android Auto и Android TV.