Tesla Model Y презентация

Tesla Model Y — компактный электро-кроссовер за 39 тысяч долларов

В калифорнийской студии компании Tesla был представлен кроссовер Tesla Model Y. Электрокар является продолжателем традиций Model 3 и создан на базе именно этого авто. А в выборе индекса Y есть любопытная логика, если сложить индексы всех вышедших моделей, то получится слово S3XY.

Tesla Model Y позиционируется как бюджетный кроссовер, поэтому фирменных дверей, которые еще называют крыльями сокола, не будет. Автомобиль оснастили обычными дверьми, как у «тройки», со стеклами без рамок. На этом сходства не заканчиваются — интерьер салона тоже практически полностью дублируется. Все в том же минималистичном стиле с сенсорным экраном на 15 дюймов в середине панели. Отличий от Model 3 тоже достаточно — кузов приподнят, пятая дверь подъемная, также будет семиместная версия с третьим рядом сидений. Кстати, стеклянная крыша будет доступна даже в базовой версии.

tesla model y салон

Модификации

Базовая версия будет стоить 39 тысяч долларов и сможет преодолеть 370 километров на одном заряде. А разгон от 0 до 100 км/ч займет 5,9 секунды. Но появится эта модификация позже всего, лишь весной 2021 года. Остальные версии появятся раньше, осенью 2020-го. Комплектация Long Range будет стоить 47 тысяч долларов, авто на одной зарядке сможет проехать 483 километра, а его разгон — 5,5 сек. Обе этих версии являются заднеприводными. А модификация с полным приводом обойдется уже в 51 тысячу долларов. Она сможет проехать 451 километр, ее разгон 4,8 секунды. И, наконец, за топовую версию, которая называется Perfomance, придется выложить 60 тысяч долларов. Запас хода авто такой же — 451 километр, но вот от 0 до 100 км/ч электрокар может разогнаться значительно быстрее — за 3,5 секунды.