Apple AirPods рядом с кейсом

Ученые считают, что AirPods могут вызывать рак

Беспроводным затычкам AirPods уже почти два с половиной года, но разговоры о них не прекращаются. На этот раз профессор биохимии в Колорадском университете Джерри Филлипс предположил, что беспроводные наушникам Apple могут быть опасны для здоровья и даже способны вызвать рак. Дело в том, что они вставляются прямо в ушной канал и ткани в голове подвергаются радиоактивному излучению.

Ученым даже была создана специальная петиция против устройств, использующих технологии Wi-Fi, Bluetooth и сотовую связь. Причем у нее нашлись сторонники — 250 других ученых из 40 стран мира. Видимо они живут в хижинах и не пользуются благами цивилизации.

Действительно ли AirPods опасны?

На самом деле, конкретных доказательств вреда подобного излучения нет. Эксперименты проводились на животных. И в этом случае излучение устройств действительно увеличивало риск появления злокачественных опухолей. Но принято считать, что для человека неионизирующий тип излучения безопасен, естественно в разумных количествах. Именно его и распространяют AirPods и другие беспроводные наушники. Но есть и другой вариант, прошло слишком мало времени, а пагубные последствия дадут о себе знать чуть позже.