Жестокие Видеоигры

Британские ученые: Жестокие видеоигры не связаны с подростковой агрессией

Мнение о том, что жестокие видеоигры делают из обычных людей маньяков и убийц достаточно популярно. Сотрудники Оксфордского университета, видимо, тоже любят провести вечерок-другой за каким-нибудь шутером. И чтобы как-то себя оправдать решили провести специальное исследование, чтобы раз и навсегда поставить точку в этом вопросе. Подобные исследования проводились и раньше, причем зачастую их результаты были не в пользу геймеров, но британские специалисты уверены, что их коллеги подходили к вопросу с предвзятостью.

Подробности

В исследовании приняли участие подростки в возрасте 14-ти и 15-ти лет (и мальчики, и девочки), а также их родители или опекуны. Дети рассказывали о своем игровом опыте и чувствах, которые они испытывали, а их родители делились тем насколько агрессивными или спокойными были их чада и какую модель поведения они выбирали. Результаты опроса были тщательно проанализированы и исследователи пришли к выводу, что нет прямой связи между играми, где как-то фигурирует физическое насилие, и агрессивным поведением в реальной жизни.

Тем не менее, очевидно, что игры, причем не только жестокие, могут вызывать раздражение. Чтобы в этом убедиться, достаточно зайти в голосовой чат любой онлайн-игры. Бранные выражения, взаимные подколы, все это вполне может стать объектом наблюдения для следующего исследования.