Обзор камеры Canon EOS M50

Обзор Canon EOS M50: лучшая камера для блогеров?

Большинство удивится, но свой первый беззеркальный фотоаппарат семейства EOS компания Canon представила еще в 2012 году. Именно тогда появилась эта приставка M в названии линейки, которая обозначает mirrorless, что с английского и переводится, как беззеркальный. С тех пор линейка беззеркалок у Canon значительно расширилась. У меня в руках оказался Canon EOS M50. И его появление в 2018 году примечательно тем, что это первая беззеркалка Canon, которая способна снимать видео в формате 4K. Сообщество профессионалов сразу же окрестили M50 лучшей камерой для блогов. Я от этого далек, но камера мне понравилась и я бы ее купил. И вот почему.

Это однозначно лучше любого смартфона

Я не профессиональный фотограф, но в фотографии понимаю достаточно, чтобы не участвовать в экспериментах типа “Профессионал со смартфоном против любителя с камерой”. Любовь к фотографии у меня родилась именно благодаря смартфонам. На них я всю сознательную жизнь и снимал. Они действительно удобны и всегда под рукой. Но все равно в какие-то моменты хочется больше возможностей и появляется желание освободить связанные руки ограниченностью технологий смартфона. И компактная беззеркалка — вполне разумный выбор.

Стабилизация и поворотный дисплей

Да, стремление стабилизировать изображение во время съемки удел не только производителей смартфонов. Гиганты фото и видео индустрии делают это тоже и акцентируют на этом не меньше внимания. И Canon в этом вопросе стоит особняком, потому что использует стабилизатор в своих линзах. Остальные производители оборудуют камеры матричным стабилизатором. И в китовом объективе для Canon EOS M50 стабилизатор есть и это очень спасает при съемке с рук, на длинной выдержке или при слабом освещении.

Но если со стабилизацией у Canon уже давно все в порядке, то вот с дисплеями было очень долго все сложно. Причем это касалось только линейки беззеркалок. Были версии с открытием экрана вверх, вниз или просто с небольшим углом наклона. И это при том, что в зеркальных камерах компания уже давно устанавливает удобный поворотный дисплей. Мысль перенести его на EOS M пришла в голову производителю к выходу M50. И это действительно очень удобный дисплей. С ним появляется возможность работать с ракурсами, которые недоступны при наличии на камере только видоискателя. Кстати, последний тут тоже есть, но наличие дисплея просто делает его ненужным.

Объектив и сенсор

Вообще, у Canon небольшая линейка объективов для беззеркалок. Их всего 8, включая китовый EF-M 15-45 мм c апертурой f/3.5-6.3. И это очень хороший зум. Он действительно универсальный. Нужно широкоугольное фото — пожалуйста. Нужно глубину показать — тоже запросто. Нужно в ночное и вечернее время поснимать — снимайте. Он отлично справится. Единственное, что немного создает дискомфорт — специальная защелка, которая открывает объектив. А еще Canon конечно сделали переходник для EF и EF-S оптики. Продается он отдельно.

А еще за хорошее качество снимков отвечает 24,1 Мп CMOS APS-C сенсор. Он обычно используется Canon в их зеркальных камерах. По размеру он на 30% больше сенсоров беззеркалок от Olympus и Panasonic, которые используют стандарт Micro Four Thirds. Ну а чем больше размер сенсора, тем больше света он может уловить. Отсюда и настолько хорошее качество снимков на Canon EOS M50 в ночное и вечернее время.

Dual Pixel AF

Отдельно стоит отметить и систему фокусировки Dual Pixel AF. Она работает очень быстро. Получить кадр, где главный объект съемки будет не в фокусе — достаточно сложно. Для фокусировки предусмотрели кучу режимов: есть покадровая и следящая. При этом можно выбрать точки автофокусировки, например, лицо человека, или настроить автофокусировку на глаза. А еще фокусироваться можно вручную по тапу в нужную зону на сенсорном экране. Это очень удобно.

Съемка видео

Какие бы хорошие фотографии не делала эта камера, но на нее смотрят в первую очередь, как на инструмент для съемки видео. И это не спроста. Это первая беззеркалка Canon, которая может снимать в формате 4K. Для людей, увлеченных видео, иметь в столь компактном корпусе 4K запись — большой плюс. Однако, есть сноска. При 4K не работает Dual Pixel AF, что ограничивает сценарии съемок. Придется довольствоваться статичными сценами с ручной настройкой фокусировки. Снимать влоги в 4K будет проблематично. Зато в Full HD и даже при 50 кадрах в секунду Dual Pixel AF отрабатывает отлично.

Для съемки видео тут достаточно хороший микрофон. Можно в принципе обойтись и им. Но Canon видимо решили совсем задобрить сообщество влогеров и добавили 3,5 мм вход для внешнего микрофона. Штатив, внешний микрофон, широкоугольный объектив, развернутый дисплей и M50 превращается в ультимативный сет для влогера. Поэтому ее и называют сейчас лучшей для видеосъемки самого себя.

А что все же не так?

Да, камера по многим параметрам практически идеальная. Однако, пара вещей меня все же не устроили. Во-первых, ее размеры. У меня достаточно большие руки и найти наиболее удобный способ взять ее так, чтобы пальцы идеально располагались на нужных элементах управления было достаточно сложно. А во-вторых, элементы управления. Их было недостаточно. На камере всего одно колесо, которое по умолчанию корректирует диафрагму. Чтобы изменить регулировку диафрагмы на ISO или экспозицию нужно делать дополнительные нажатия на другие кнопки. Ну или для всего этого можно использовать сенсорный дисплей. Но в физической регулировке есть какая-то магия и поэтому этого не хватало.

Выводы

Обладая знаниями о фотографии и фототехнике но не сталкиваясь с камерами в жизни — Canon EOS M50 может стать отличным стартом. На эту камеру можно и нужно делать фотографии, потому что получаются они очень хорошего качества. А получение качественного исходника — это практически главная задача при фотосъемке. При этом на M50 также можно и нужно снимать видео. Камера компактная и удобная для съемки влогов. Есть и поддержка 4K, но без возможности использовать автофокус Dual Pixel AF. С ним было бы круче, но и вручную сфокусироваться тоже можно. Камеру можно купить как с объективом сразу, так и без него. Если у вас есть линзы EF или EF-S, то можно взять еще и переходник для них и тогда M50 будет с ними совместима. Людей с большими кистями могут немного не устроить размеры и недостаточность элементов управления, но это все в принципе можно компенсировать управлением через сенсорный дисплей. Приобрести камеру вместе с объективом сейчас можно в среднем за 600-650 долларов. И это вполне адекватная цена для начального уровня.

Рейтинг редакции

7.4Итого8Фото9Видео5Эргономика7Время работы8Цена