Doconomy Bank App

Doconomy и Mastercard запускают приложение для борьбы с изменениями климата

Компания Mastercard и шведский финтех стартап Doconomy представили новый проект, призванный бороться с негативными изменениями климата. Приложение поможет пользователям отследить и компенсировать свои углеродные выбросы.

Сотрудничество с Mastercard

Стартап Doconomy разработал банковское приложение DO, которое предлагает пользователям поучаствовать в программах компенсации углеродных выбросов в рамках проектов, сертифицированных ООН. Например, сервис позволит инвестировать средства в фонды, которые занимаются вопросами экологии по всему миру. По планам Doconomy, это решение поможет пользователям понять роль окружающей среды и даст мотивацию заниматься ее проблемами. Приложение станет доступно в апреле этого года.

Натали Грин, генеральный директор Doconomy:

С помощью глобальной сети Mastercard Doconomy может вовлечь больше людей со всего мира, объединить их возможности и направить этот ценный капитал на создание стабильного мира. Для нас нет лучшего партнера, чем Mastercard, учитывая ее целеустремленность и лидерство в области технологий.

Основой приложения станет биоразлагаемая платежная карта DO Mastercard. Разработчики заявляют, что это первая в мире карта, которая печатается с помощью чернил Air-Ink, созданных из переработанных выбросов. Карты также не используют магнитные полосы.

Президент Mastercard в Великобритании, Ирландии, Скандинавии и Балтии, Марк Барнетт заявляет:

Вместе с Doconomy мы можем вовлечь держателей карт, ритейлеров и представителей бизнеса в борьбу с изменением климата. Это сотрудничество является важным элементом в продвижении принципов устойчивого развития Mastercard, а новое приложение поможет людям с большей ответственностью относиться к выбросам углерода, пользуясь данными о том, что они потребляют.

Отметим, что компания Doconomy AB была основана в 2018 году с целью создания устойчивого образа жизни и положительных изменений климата. Стартап предоставляет различные мобильные банковские услуги, которые управляют сбережениями и вознаграждают пользователей, которые уделяют особое внимание экологии. Основа компании — Aland индекс, отслеживающий воздействие каждой транзакции. Кроме того, компания уделяет особое внимание Рамочной конвенции ООН об изменении климата. По словам главы стартапа, Секретариат РКИК ООН уже выразил заинтересованность в сотрудничестве.