Смартфон Nokia 3.1 Plus

Обзор Nokia 3.1 Plus — доступнее уже некуда

Согласно отчету исследовательской компании IDC, HMD Global — компания, выпускающая смартфоны под брендом Nokia, — всего за пару лет показала очень внушительный рост. Есть ощущение, что возрождая этот легендарный бренд, HMD Global выбрали очень правильную тактику. Акцент был сделан на недорогие устройства среднего сегмента. Например, Nokia 3.1 Plus — самый доступный смартфон компании с двойной камерой и неплохим набором возможностей. О нем и поговорим в этом обзоре.

Дизайн и внешний вид

Nokia 3.1 Plus — типичный смартфон бренда. Дизайн узнаваем, а хорошо это или плохо — дело вкуса. С другой стороны, оформление задней крышки с матовой краской и интересные цвета делают смартфон очень приятным как внешне, так и тактильно. Матовое покрытие не скользит, но вполне неплохо собирает отпечатки. Поэтому выбирать лучше светло-серый или белый цвет. Хотя в цвете «Индиго» смартфон тоже выглядит неплохо. Задняя крышка судя по всему сделана из металла, но из-за матовой краски, которая нанесена довольно внушительным слоем, металл почти не ощущается. Смартфон большой с 6-дюймовым экраном, хотя такой размер в последний год стал уже неким стандартом рынка. Поэтому к габаритам этого устройства привыкаешь довольно быстро. Выглядит Nokia 3.1 Plus довольно неплохо. Можно пожурить компанию за пластиковые вставки на задней крышке, но они не сильно выбиваются из общего фона, да и это не такая большая проблема. А вот за Micro USB разъем хочется сказать отдельное «спасибо». Все же в 2019 году пора бы уже и самые доступные решения переводить на Type-C. Но Nokia тут не единственная, кто грешит этим. Видимо пока все закупленные micro USB разъемы на складе не закончатся, придется нам терпеть эти старые порты в недорогих смартфонах.

Смартфоны Nokia 3.1 Plus разных цветов

По всем остальным элементам управления и их расположению к смартфону вообще никаких претензий. Все кнопки на правой грани, на левой два лотка для двух SIM карт и карточки памяти, можно использовать все сразу и вместе. Сверху есть разъем для наушников, а снизу порт microUSB и динамик. Звук, кстати, достаточно громкий. Не чемпионский, но громкости вам хватит для просмотра YouTube, прослушивания подкастов и даже музыки. Само качество звучания среднее, но учитывая стоимость устройства, звук вполне приличный. Звук из наушников тоже самый обычный, ничего аудиофильского тут разумеется нет. Но само наличие разъема 3,5 мм уже большое преимущество. Хорошо, что в среднем и бюджетном сегменте мини-джек пока еще никому не мешает.

Дисплей

Экран у Nokia 3.1 Plus 6-дюймовый, используется IPS матрица с HD+ разрешением 720 на 1440 пикселей. Качество экрана, несмотря на низкое разрешение, очень неплохое. Разумеется вы сможете различить отдельные пиксели, если у вас орлиное зрение, но обычные люди особого дискомфорта не испытают. Просмотр видео, чтение книг или социальных сетей — для всех этих задач экрана хватает. Он действительно неплохой, яркий, нет инверсии цветов или изменения контраста под углом. А вот настроек этому экрану все же не хватает. Хотелось бы видеть возможность выбора цветового профиля и баланса белого. Впрочем, это уже придирки. У низкого разрешения экрана есть и свои плюсы. У смартфона неплохая автономность. Например, один час просмотра видео на YouTube при максимальной яркости и громкости съедает 10 процентов заряда. Это не рекорд, но результат неплохой. Одним словом аккумулятора на 3500 мАч хватит на весь день и даже с запасом. Выжать можно примерно 5-5,5 часов работы экрана, чего вполне достаточно для комфортной работы в течение всего дня, как минимум.

Nokia 3.1 Plus вид спереди

Производительность

Основной для Nokia 3.1 Plus стал процессор Mediatek Helio P22. Ничего плохого сейчас про этот чип сказать нельзя, но работает смартфон неторопливо. Это касается как самой системы, так и времени запуска приложений. При этом внутри приложений скорость работы вполне адекватна и не раздражает своей неторопливостью. Разве что только камера в унисон системе работает не спеша. Опять же — скорость работы вещь субъективная и после флагмана 3.1 Plus кажется очень нерасторопным. А после другого бюджетного устройства работа смартфона кажется вполне нормальной. При этом у 3.1 Plus 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной, то есть задумчивость стоит списать все же на процессор. Очевидно, что этот смартфон не про тяжелые игры. При этом зарубиться в PUBG на минимальных настройках вам разумеется никто не мешает. Но подчеркнем, что этот смартфон скорее для просмотра видео, прослушивания музыки и подкастов, для соцсетей, для легких таймкиллеров. Вот это его среда.

Внешний вид Nokia 3.1 Plus

Камера

А вот за что Nokia 3.1 Plus можно смело похвалить, это за камеру. Не стоит ждать чудес от бюджетного устройства, но за свои деньги этот смартфон снимает достойные фотографии. Речь конечно же про основную 13 Мп камеру со светосилой f/2.0. Даже в условиях недостаточного освещения можно получить приличные кадры, что для бюджетника большая редкость. Вторая 5 Мп камера нужна для портретов с эффектом боке. Но для качественных снимков важно большое количество света. На улице в солнечный день можно получить интересный портрет.

Nokia 3.1 Plus вид сзади

Фронталка 8 Мп, качество ее среднее и зависит от количества света. Видео записывается с разрешением Full HD. Если вам не кино снимать, а документировать какие-то важные моменты жизни, качества видео вам хватит. Но главный конек Nokia 3.1 Plus это съемка фото на основную камеру. Возможности 13 Мп модуля и софта дают отличный результат учитывая стоимость смартфона.

Фото на Nokia 3.1 Plus

Особенности системы

Из софта отмечать особенно нечего, потому что это чистый Android и ничего лишнего тут нет. Но есть FM радио — довольно редкая на сегодняшний день вещь. Также можно использовать сканер лица, позволяющий разблокировать смартфон без рук. Используется нативная система Smart Lock, как и в других смартфонах с Android One. Система неплохая, не сказать чтобы сильно быстрая, но возможность такая есть. Однако, основной инструмент для разблокировки это все же сканер отпечатков. Он очень точный, но при этом есть небольшая задержка между постановкой пальца на сканер и разблокировкой смартфона.

Оболочка Nokia 3.1 Plus

Выводы и цена

Примерно за $200 вы получаете очень достойный смартфон, который ярко иллюстрирует современный подход к приему контента — видео наше все и большой яркий экран во главе угла. Вторая главная потребность — возможность делать хорошие фотографии. И кажется Nokia решила перекрыть две эти потребности в первую очередь. Nokia 3.1 Plus далеко не идеальный смартфон, он не самый быстрый, но тут вы выбираете тот продукт, что больше всего отвечает вашим требованиям. Хотите высокое разрешение дисплея, а автономность вам не важна, вы ищите такой смартфон. Но по совокупности характеристик 3.1 Plus достойное устройство, которое не стыдно рекомендовать. Однако, выбирать, как всегда только вам.

Видео обзор Nokia 3.1 Plus

Рейтинг редакции

7.2Итого7Дизайн7Время работы7Камера7Дисплей8Цена