Facebook Марк Цукерберг

Цукерберг: Facebook не будет хранить данные пользователей в странах, где нарушаются права человека

CEO американской компании Facebook, владеющей одноименной социальной сетью, Instagram и WhatsApp, Марк Цукерберг опубликовал большой пост в своем аккаунте соцсети, в котором рассказал о планах компании на дальнейшее развитие. Одной из основных тем стала тема безопасности личных данных пользователей.

Цукерберг заявил, что компания не будет хранить личные данные пользователей в тех странах, в которых нарушаются права человека. В частности, отмечаются права на личную жизнь и на свободу слова. При этом он отметил, что хранить данные и оказывать услуги в тех странах – это совершенно разные вещи, поэтому речи о прекращении функционировании сервисов компании в этих странах не идет. Цукерберг заявил, что он понимает, что такое решение может привести с блокировки сервисов компании в этих странах, и он готов к этому компромиссу.

Напомним, что некоторые страны, включая Россию, требуют хранить личные данные пользователей Facebook на территории этих стран.

Также Цукерберг сообщил, что в ближайшее время в компании будет сделан упор на конфиденциальность данных пользователей, которая станет основным приоритетом компании. Этого планируется добиться с помощью сквозного шифрования сообщений, а также с реализацией функции устанавливать таймер на автоматическое удаление сообщений.

Также он официально заявил, что функции обмена сообщений в сервисах Facebook Messenger, Instagram и WhatsApp будут объединены. Это позволит пользователям отправлять сообщения из одного приложения в другое.