Windows 10 Lite

Microsoft готовит Windows 10 Lite для нового класса ноутбуков

Как известно американская компания Microsoft ведет разработку облегченной версии операционной системы Windows 10 Lite. В сети появились подробности об особенностях новой ОС.

Windows 10 Lite интерфейс

Как сообщает издание The Verge, дизайн Windows 10 Lite будет похож на обычную версию ОС, но при этом внешний вид интерфейса будет несколько изменен. Также в новой ОС будут функциональные ограничения. Сообщается, что новая версия ОС разрабатывается специально для ноутбуков с двумя дисплеями – одним стандартным и вторым вместо клавиатуры. Такие устройства уже есть у Intel и Lenovo. Также сообщается, что Windows 10 Lite будет адаптирована для складных устройств с гибкими дисплеями. По слухам, сама Microsoft готовит складной смартфон-планшет Andromeda.

Windows 10 Lite Intel

Кроме того, новая ОС будет рассчитана на недорогие устройства для образования, серфинга в интернете и потребления контета. Она должна будет составить конкуренцию набирающим популярность устройствам на Chrome OS.

Напомним, что ранее Microsoft уже пыталась создавать облегченные версии своей операционной системы Windows RT и Windows 10S. Оба продукта оказались провальными.