Стенд Казахтелеком на MWC 2019

Казахтелеком на MWC 2019: чем важна выставка помимо сгибаемых смартфонов?

В наших материалах мы часто ставим акцент на устройства для конечного потребителя. Смартфоны, компьютеры, гаджеты для умного дома — все это и вызывает интерес у пользователей в первую очередь. Но помимо самих устройств есть огромное количество технологий, благодаря которым они работают. И эти технологии зачастую остаются в тени безрамочности и сгибаемости экранов, гигагерц процессоров и мегапикселей камер.

Выставка Mobile World Congress 2019 проходила под лозунгом Intelligent Connectivity (Умная связь). Может показаться, что связано это с появлением смартфонов с поддержкой сетей пятого поколения (5G). Это верно лишь отчасти. На выставке собираются не только производители смартфонов, но и компании, которые разрабатывают телекоммуникационное оборудование, создают сложное программное обеспечение и обслуживают работу нашего любимого интернета. Одной из таких компаний является крупнейший инфокоммуникационный оператор в Казахстане — Казахтелеком.

Если вы из Казахстана и не особо знакомы с деятельностью Казахтелеком, то скорее всего задались вопросом, причем тут выставка мобильных технологий и обычный интернет-оператор, которому вы ежемесячно платите за интернет дома. Вы удивитесь, но эта компания занимается гораздо более сложными вещами. Если вы из других стран СНГ, то вам будет интересно узнать, чего в Казахстане удалось достичь в сфере информационно-коммуникационных технологий. В общем, рассказываем.

Зачем телеком-операторы ездят на MWC?

MWC это не просто выставка, на которой на красивых стендах собираются блогеры и журналисты, чтобы сфотографировать новинки, снять влоги и быстрее бежать собирать просмотры, лайки и комментарии. Тут делается бизнес — компании подписывают серьезные договоры, находят партнеров и договариваются о предоставлении или получении инвестиций. Для телеком-операторов это площадка для демонстрации своих успехов и планов, укрепления старых и поиска новых контактов для дальнейшей работы. По словам представителей Казахтелеком, на стенде компании на MWC продвигались международные услуги по транзиту данных и зеркалированию, расширялись партнерские связи в направлениях IoT (Интернет вещей), 5G (сети пятого поколения), Big Data (Большие данные), Blockchain, Виртуализация (NFV), Облачное видеонаблюдение и других. Давайте поговорим о самых основных.

5G в Казахстане и сотрудничество с Ericsson

Серьезная работа над созданием 5G сети в Казахстане началась еще во втором квартале 2018 года. Тогда были разработаны концепция и план тестирования 5G. Далее были определены частоты для тестирования, получено оборудование для тестов и уже в конце 2018 года показались первые результаты тестов по технологии 5G Beamforming. Это значит, что сигнал 5G передавался не радиально, а только в пределах узконаправленного луча. Скорость передачи данных во время этих тестов достигала 150 Мбит/с на расстоянии 12 километров от базовой станции. Следующий этап — тестирование всенаправленного сигнала по технологии 5G New Radio (NR).

В одиночку такие проекты реализовать сложно, поэтому у Казахтелеком есть поддержка. На MWC 2019 был подписан меморандум о взаимопонимании с компанией Ericsson. Компании будут вместе работать над анализом и стратегированием перевода инфраструктуры Казахтелеком на 5G NR. Это тоже важный этап, потому что он частично закрывает вопрос дороговизны дальнейшего обслуживания и содержания 5G инфраструктуры. В течение ближайших трех месяцев будет проведен анализ, а затем разработана стратегия тестирования и перехода на 5G.

Виртуализация сетевых функций и сотрудничество с Cisco

Для 5G NR требуются высокочастотные полосы соединения, потому что объем передаваемого трафика может достигать 10 Гбит/с. Это значит, что к каждой базовой станции необходимо подвести оптическую инфраструктуру. Но для таких скоростей одной или двух базовых станций, которые сейчас покрывают определенную территорию недостаточно. Требуется увеличение их количества в 3 или 4 раза. И это очень затратно. Поэтому производители оборудования сейчас работают над тем, чтобы вынести программную часть базовых станций, или другими словами “мозги”, в отдельный дезагрегационный узел связи. Фактически это уменьшенный дата-центр. Все самые сложные и вычислительные процессы будут происходить в нем на основе технологии программно-определяемых сетей и виртуализации сетевых функций (SDN/NFV). Таким образом сеть будет виртуально распределяться на обычные радиомодули, подключенные к этому дата-центру.

И это тоже очень сложная техническая задача, которую Казахтелеком собирается решать совместно с компанией Cisco. На MWC 2019 был подписан меморандум о взаимопонимании и с этой компанией. В Казахстане будет разработана Telco Cloud инфраструктура, которая как раз и будет решать задачи виртуализации и оркестрации сетевой архитектуры. То есть сеть будет автоматически управляться в виртуальном режиме, что на практике должно гарантировать ее стабильную работу. А еще это уменьшает затраты на построение 5G сети и ее дальнейшее обслуживание. В общем, вся эта работа может привести к тому, что 5G сеть появится в Казахстане быстрее, чем в других странах центрально-азиатского региона и даже России.

Доступ к инфраструктуре Казахтелеком

Стоит отметить, что виртуализация помогает не только в развитии 5G. По сути, с ее помощью Казахтелеком способен предоставлять доступ к своим хранилищам и серверам бизнесу, финансовым учреждениям и государству. Инфраструктура компании насчитывает 17 центров обработки данных, один из которых имеет класс Tier III. И такими мощностями можно и даже нужно делиться.

Облачное видеонаблюдение (Cloud Surveillance)

Например, 6 миллионов гигабайт памяти для хранения уже сейчас предоставлено в пользование системе облачного видеонаблюдения. В 20 городах Казахстана установлено 45000 камер наблюдения, которые 24 часа в сутки ведут запись. Основная масса камер размещена в обычных жилых домах. И за небольшую ежемесячную плату жители имеют доступ к этим записям со своих смартфонов или компьютеров. Более того, дальше эту систему планируется разделить с правоохранительными органами для обеспечения еще большей безопасности.

Блокчейн платформа (Blockchain)

Еще один продукт, к которому уже сейчас могут получить доступ различные организации — блокчейн платформа Казахтелеком. Блокчейн — система, которая прозрачно и безопасно позволяет обменивать и хранить данные. Например, для банков блокчейн может стать гарантией сохранности денег клиентов, для государственных органов надежной защитой персональных данных граждан, а для бизнеса прозрачной системой для защиты от мошенничества и прочих незаконных операций. На базе блокчейн платформы можно создавать сотни различных услуг.

Умный город и Интернет вещей (Smart City & Internet of Things)

Еще одно направление, которое с лихвой могут покрыть мощности Казахтелеком через виртуализацию — построение умных городов и объединение интернета вещей в единую инфраструктуру. Кстати, в Казахстане уже реализован тестовый проект по созданию умного города в небольшом городке Акколь на севере страны. Здесь установлены умные датчики в домах и квартирах, которые могут самостоятельно передавать показания коммунальным службам. Уличное освещение автоматически включается и выключается. В школах есть система распознавания лиц. С появлением 5G различные устройства для умных домов, которые могут объединяться в связанные сети и самостоятельно выполнять операции при срабатыванию настроенных триггеров уже не кажутся таким уж и заоблачным будущим.

Выводы

Таким образом, та часть MWC в виде анонсов смартфонов и громких маркетинговых слоганов далеко не полностью отражает суть выставки. Для нас, обычных пользователей, безусловно важно видеть конечный продукт, который мы можем купить. Но все эти смартфоны и другие гаджеты ничего из себя не представляют, если не имеют возможности выполнять свою основную функцию — обеспечивать нам связь друг с другом в различных форматах. А за связь как раз и отвечают компании, которые чаще всего остаются в тени. Казахтелеком в Казахстане действительно делает серьезные, сложные и высокотехнологичные проекты. И подобные выставки служат отличной площадкой для дальнейшего развития отрасли информационно-коммуникационных технологий. Именно она позволяет смартфонам, компьютерам и другим гаджетам передавать главные ценности их использования.