USB 3.2 Release

USB 3.2 для настольных ПК появится в середине 2019 года

Организация USB-IF представила новые контроллеры версии 3.2, их производство уже началось, а продажи стартуют в этом году.

Что известно?

На презентации в рамках MWC 2019 в Барселоне, USB Implementers Forum рассказала о новом поколении USB-портов. По словам компании, скорость USB 3.2 составляет 20 Гбит/ с. Напомним, что пропускная способность прошлого поколения составляла 10 Гбит/ с.

В первую очередь, обновление касается персональных компьютеров и материнских плат, данное оснащение появится в магазинах уже в этом году. Периферийные устройства также могут быть выпущены в ближайшие несколько месяцев, а ноутбукам и мобильных гаджетам придется подождать до 2020 года.

Напомним, что скорость USB 3.2 не является абсолютным рекордсменом. Пользователи уже могут получить 40 Гбит/ c, благодаря Thunderbolt 3, которые имеет аналогичный USB-C разъем. Однако, Thunderbolt — это нишевая технология, которая редко встречается за пределами техники Apple. В то же время, USB 3.2 может стать полноценной и более доступной альтернативой.