умные часы Nubia Alpha

Nubia Alpha — смартфон, который надевается на руку

На проходящей сейчас выставке MWC 2019 в Барселоне было представлено устройство Nubia Alpha. Ранее оно уже было анонсировано, но все подробности стали известны только сейчас. Сама компания позиционирует свое устройство как носимый на руке смартфон, но на деле оно больше походит на умные часы с незаурядным дизайном.

Характеристики

Девайс работает на чипе Snapdragon Wear 2100, имеет 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной. В часах установлен достаточно большой для носимой электроники и вытянутый 4-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 960×192 точек. Здесь есть даже камера на 5 МП, с помощью которой можно делать селфи и снимать видео. В Nubia Alpha используется собственная операционная система, разработанная специально для такого типа дисплеев. В часах есть все стандартный для умных часов функции, вроде трекинга сна, измерения пульса и отслеживания физической активности.

Часы Nubia сложно назвать смартфоном еще и по той причине, что в базовой версии для полноценной работы необходимо подключение к обычному смартфону. Также будет доступна версия с eSIM, но она будет стоить дороже. Базовая модель Nubia Alpha обойдется в 450 евро, а модель с eSIM на 100 евро дороже. Кроме того, будет выпущена версия, в отделке которой используется 18-каратное золото, за нее придется выложить 650 евро. Сначала продажи устройства начнутся в Китае, произойдет это уже в апреле, а в третьем квартале этого года часы появятся и в Европе.