Sony Xperia 1 камеры

Sony Xperia 1 — флагманский смартфон с кинематографическим соотношением сторон экрана

Компания Sony в рамках выставки MWC 2019 представила свой новый флагман Sony Xperia 1. Это первый смартфон, который оснастили 4K HDR OLED дисплеем. Его диагональ — 6,5 дюйма, а соотношение сторон 21:9. Таким образом, устройство идеально подойдет для тех, кто любит смотреть фильмы на смартфоне.

Характеристики

Sony xperia 1 спереди и сзади
Xperia 1 получил и топовые характеристики: чип Snapdragon 855, 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ постоянной памяти. А вот емкость аккумулятора не порадовала — 3300 мАч. Учитывая достаточно прожорливый 4K-экран, этого может оказаться мало. Также у новинки есть влагозащита, но встроенного в экран дактилоскопического датчика, как у большинства флагманов, нет до сих пор. Сканер отпечатков пальцев по-старинке расположился сбоку. Есть поддержка Dolby Atmos и специальный игровой режим, который блокирует уведомления во время игры.

Камера

Флагман получил тройную основную камеру в разным фокусным расстоянием. Все датчики по 12 МП: основной (26 мм), телевик (52 мм) и широкоугольный (16 мм). Присутствует следящий автофокус, в том числе и технология слежения за глазами фотографируемого, как в беззеркальных камерах Sony A7. Устройство способно снимать до 10 кадров в секунду с активным автофокусом. При этом, фронтальная камера звезд с неба не хватает — 8 МП.

Что касается съемки видео, то упор был сделан на гибридную систему стабилизации, которую назвали SteadyShot. Также пользователю будет доступно восемь кинематографических фильтров.

Sony Xperia 1 появится в продаже в конце весны. Цену производитель не назвал.

Xperia 10 и Xperia 10 Plus

Sony Xperia 10 и 10 Plus

Компания Sony показала и среднебюджетные смартфоны Xperia 10 и Xperia 10 Plus. Xperia 10 получил 6-дюймовый экран, 3 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной памяти. За производительность в обоих случаях отвечает чип Snapdragon 630. Plus-версия обзавелась 6,5-дюймовым дисплеем, 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ постоянной памяти. Оба смартфона имеют кинематографическое соотношение сторон и отличаются любопытным дизайном с большим выступом над экраном и узкими рамками по всем остальным сторонам.

Выпуск среднебюджетных новинок в продажу запланирован на 18 марта.