HoloLens 2 - официальное фото

Microsoft HoloLens 2 — очки смешанной реальности за 3500 долларов

Американская компания Microsoft представила второе поколение очков HoloLens в новом дизайне с расширенным полем зрения.

Первые Microsoft HoloLens были представлены больше четырех лет назад и с того момента, компания не раскрывала подробности развития очков смешанной реальности. Тем не менее, в рамках MWC 2019 в Барселоне, Microsoft представила обновленный гаджет с более современными возможностями и характеристиками.

Технические характеристики

Официальное фото Microsoft HoloLens 2

Microsoft HoloLens 2 работает на чипсете Qualcomm Snapdragon 850 и голографическом процессоре второго поколения. Разрешение двух экранов эквивалентно 2K-дисплею. На корпусе также расположено пять микрофонов, пространственные аудиодинамики и аккумулятор, который проработает до пяти часов в автономном режиме. Для зарядки используется разъем формата USB Type-C.

HoloLens 2 MWC 2019

Microsoft значительно обновила технологию отслеживания глаз и рук. Новый ToF-датчик теперь распознает до 21 точки на каждой руке, что позволяет более точно определять жесты пользователя. Искусственный интеллект также был заметно переработан, теперь владелец HoloLens может быстрее взаимодействовать с фигурами в дополненной реальности. Очки поддерживают голосового ассистента Cortana.

HoloLens 2 не были разработаны для домашнего использования, устройство предназначено для бизнес-проектов, армии и строительства. Несмотря на это, устройство можно предзаказать по цене в 3500 долларов США на официальном сайте компании. Кроме того, потенциальные покупатели могут приобрести HoloLens в рассрочку с ежемесячной платой в 125 долларов, при покупке ПО от Dynamics 365 Remote Assist. Очки будут продаваться на территории Великобритании, США, Канады, Китая, Германии, Ирландии, Франции, Новой Зеландии, Австралии и Японии. Точная дата старта продаж неизвестна.