Google Assistant App

Более 100 миллионов смартфонов вскоре получат кнопку Google Assistant

Компания Google, в рамках презентации на MWC 2019 в Барселоне, анонсировала несколько новых функций, направленных на развитие голосовых ассистентов.

Отдельная кнопка и новые языки

KaiOS Google Assistant

Google планирует развивать идею собственный экосистемы с помощью умных ассистентов, установленных на смартфоны от других вендоров. Компания расширит количество поддерживаемых языков, добавит голосовой поиск на телефоны под управлением KaiOS, а также установит дополнительные кнопки для вызова помощника на смартфоны. Корейская компания LG уже оснастила флагман V50 ThinQ этой кнопкой, а Nokia установила ее на телефоны, представленные на MWC 2019 . Кроме того, позднее в этом году, Xiaomi, TCL и Vivo присоединятся к данной программе. К концу 2019 года, более 100 миллионов гаджетов будут оснащены дополнительными кнопками.

Одно нажатие будет вызывать Google Assistant, двойное нажатие будет запускать ежедневную подборку новостей, а удержание запустит режим «рации». Как и в случае с помощником Bixby от Samsung, компания запрещает переназначение отдельной клавиши. Однако, компания заявляет, что подобное решение может измениться, в зависимости от реакции пользователей.

Что касается KaiOS, Google инвестировала более 22 миллионов долларов в эту операционную систему и, сегодня, продолжает развивать ее. При запуске ассистента, телефон предложит использование голосового ввода, вместо привычного режима T9.

Список новых языков выглядит следующим образом: маратхи, бенгальский, тамильский, телугу, гуджарати, каннад, малаялам и урду. Помимо этого, расширяется возможность использования двух языков одновременно. Если раньше пользователь мог переключаться между английским, испанским, немецким, французским, японским и итальянским, то теперь к ним прибавился корейский, хинди, шведский, норвежский, датский и голландский.