Nokia 9 PureView

Nokia 9 PureView — первый в мире смартфон с 5 модулями основной камеры

Финская компания HMD Global, владеющая мобильным подразделением Nokia, на выставке MWC 2019 в Барселоне представила свой флагманский смартфон Nokia 9 PureView, слухи о котором ходили уже больше года. Главная особенность аппарата – 5 сенсоров в основном модуле камеры.

Как заявил директор по продукту HMD Global Юхо Сарвикас, над камерой устройства работало сразу несколько компаний, включая HMD Global, Zeiss, Qualcomm, а также Light.

Именно по технологии компании Light работают камеры в смартфоне. Слухи сообщали, что камера будет иметь различные сенсоры с разным фокусным расстоянием. Но они оказались ложными. Все пять сенсоров одинаковы – Sony IMX 386 на 12 Мп, два из них цветные, а остальные монохромные. Каждый сенсор получает собственный набор инструкций, например, такие как настройка баланса белого и экспозиции. Все пять камер снимают сцену одновременно, после чего со-процессор Light обрабатывает и соединяет снимки в один. По сообщению Юхо Сарвикаса, это позволяет добиться невероятного качества изображения. Размер готового снимка может достигать до 60 Мп. Сохранить фотографию можно в формате RAW.

Как сообщает HMD Global, компания начала сотрудничество с Adobe для обработки фотографий. Кроме того, в Nokia 9 PureView дебютирует новая версия приложения Nokia Pro Camera, которое разработано специально для Nokia 9 PureView.

Nokia 9 PureView дизайн

Смартфон разрабатывался долгое время, его презентация ожидалась еще полгода назад, но руководство компании решило отправить девайс на доработку. Тогда инсайдеры из Nokia Anew обвинили Юхо Сарвикаса в том, что в 2018 году компания осталась без флагмана, поскольку Nokia 8 Sirocco также вышел с большим опозданием, что и привело его к провалу.

Также и Nokia 9 PureView кажется приветом из прошлого. На презентации как бы специально не говорили о технических характеристиках смартфона, уделяя внимание только возможностям революционной камеры. Внешность устройства также кажется не самой современной, рамки вокруг дисплея слишком толстые для 2019 года, когда в тренде абсолютная безрамочность.

Корпус смартфона выполнен из стекла Gorilla Glass 5 с металлической рамкой в основании. На тыльной стороне расположились только логотип Nokia и основной модуль пятерной камеры. Фронтальную панель занимает дисплей с широкими рамками снизу и сверху. Толщина корпуса составила 8 мм. Сканер отпечатков пальцев интегрирован в дисплей. В продаже будет только одна цветовая вариация – синяя.

Технические характеристики Nokia 9 PureView

Аппарат работает на уже устаревшем, как для флагмана, процессоре Snapdragon 845. Конфигурация памяти только одна – 6 Гб ОЗУ и 128 Гб ПЗУ. 5,99-дюймовый POLED дисплей получил разрешение 2К. Основная камера имеет сенсоры на 12+12+12+12+12 Мп с диафрагмой f/1.82, фронтальная – 20 Мп. Емкость аккумулятора составила 3320 мАч, имеется беспроводная зарядка. Смартфон защищен от попадания воды по стандарту IP67. Девайс из коробки работает на Android 9 Pie по программе Android One.

Nokia 9 PureView поступит в продажу в марте по цене 699 долларов. Официальная российская цена – 49990 рублей.

Примеры фото, снятые на Nokia 9 PureView:

Nokia 9 PureView пейзаж

Nokia 9 PureView портрет

Nokia 9 PureView недостаточная освещенность