Huawei Mate X

Huawei Mate X — гибкий смартфон без рамок с поддержкой 5G

Во время презентации в рамках MWC 2019 в Барселоне, китайская компания Huawei показала «смартфон будущего» — Huawei Mate X.

Внешний вид

Разные форматы Mate X

Вслед за Samsung, Huawei анонсировала собственное представление о гибком смартфоне — Mate X. Форм-фактор устройства имеет несколько существенных отличий от Galaxy Fold. Mate X сгибается с внешней стороны и имеет только один большой дисплей. В режиме планшета, размер OLED-панели составляет 8 дюймов, а в режиме смартфона — 6,6 дюймов с соотношением сторон 19,5:9. Главная разница между Mate X и Galaxy Fold — полное отсутствие рамок. Все датчики и камеры расположились на одной из граней смартфона. Толщина в разложенном состоянии — 5,4 мм, а в сложенном — 11 мм.

Для сохранности гаджета, Huawei представила новый чехол, разработанный специально для Mate X.

Характеристики

Mate X в полном размере

Mate X работает на фирменном процессоре от Huawei — Kirin 980 с предустановленным 5G-модемом Balong 5000, максимальная скорость передачи данных — 4,6 Гбит в секунду. Аккумулятор разделен на две части, общая емкость составляет 4500 мАч. Кроме того, Huawei в очередной раз обновила функцию быстрой зарядки, по заявлению SEO компании, смартфон заряжается до 85% за 30 минут. Для этого понадобится оригинальное зарядное устройство, мощностью 55 Вт. Что касается памяти, на данный момент известна всего одна конфигурация: 8 Гб ОЗУ и 512 Гб встроенного хранилища. Кнопка питания работает в качестве сканера отпечатков пальцев, она находится на правой грани. Два слота для SIM-карты и NFC-чип на месте, как и порт для зарядки формата USB-C.

Цена

Стоимость базовой модели Huawei Mate X составляет 2300 евро (~ 170 000 рублей). Компания не раскрывает дату начала продаж, но сообщает, что смартфон станет доступен в середине 2019 года.