Xiaomi Mi 9 Back Panel

Флагман Xiaomi Mi 9 представлен официально

Последние несколько недель, в сети ходили слухи об одном из самых ожидаемых смартфонов этого года — Xiaomi Mi 9. Сегодня, 20 февраля, китайская компания официально представила новое устройство.

Внешний вид

Внешний вид Mi 9

Дизайн устройства был известен задолго до презентации, благодаря ранним утечкам и слухам. Xiaomi сохранила многие черты дизайна Mi 8, однако изменила некоторые детали. Корпус устройства выполнен из стекла и металла, а на заднюю крышку нанесена особая текстура, которая меняет цвет в зависимости от угла обзора. Рамки на передней панели стали еще тоньше, а вырез для фронтальной камеры и датчиков был заменен на «каплевидное» отверстие. Классическая версия Mi 9 выйдет в трех цветовым решениях: Piano Black (черный), Ocean Blue (синий) и Lavender Violet (фиолетовый).

Характеристики смартфона

Характеристики и возможности Mi 9

Как и в прошлом году, флагман Xiaomi получил самое мощное «железо» на рынке. Безрамочный AMOLED-дисплей имеет диагональ 6,39 дюймов и разрешение Full HD+ (2340 x 1080), он прикрыт защитным стеклом Gorilla Glass 6. Под экраном расположился сканер отпечатков пальцев. Работой внутри устройства займется недавно анонсированный Snapdragon 855 от Qualcomm. Компания предусмотрела две конфигурации, они отличаются только объемом оперативной памяти, но не накопителем: 6/128 Гб и 8/128 Гб. За графику и геймерские возможности Xiaomi Mi 9 отвечает видеопроцессор Adreno 640. Объема аккумулятора — 3300 мАч.

Камера

Xiaomi Mi 9 Camera Back

Одной из «фишек» Mi 9, Xiaomi считают тройную камеру. Основной модуль, Sony IMX586, получит разрешение на 48 мегапикселей, апертуру f/ 1,47 и поддержку искусственного интеллекта, разработанного внутри самой компании. Разрешение дополнительных модулей составило 12 Мп с апертурой f/ 2,2 и 16 Мп с апертурой f/ 2,4 соответственно. Первый модуль представляет из себя широкоугольный объектив, а второй предназначен для двухкратного оптического зума. Камера предлагает несколько режимов, самые значимые — это макрорежим для съемки на расстоянии до четырех сантиметров, а также «ночной режим» для съемки в условиях плохой освещенности. Максимальная частота кадров при записи видео — 960 кадров в секунду. Фронтальная камера — 20 мегапикселей с апертурой f/ 2,0.

Специалисты DxOMark уже протестировали устройство и оценили Xiaomi Mi 9 в 107 баллов, 112 за фотографии и 99 за видео. Таким образом, смартфон занял третье место, уступив Huawei Mate 20 Pro и P20 Pro.

Особенности Xiaomi Mi 9

Xiaomi Mi 9 Quick Charge

Среди важных особенностей устройства стоит выдели сканер отпечатков пальцев под дисплеем. По словам компании, он стал еще быстрее, в сравнении с прошлым поколением. Кроме того, если пользователь предпочитает разблокировку по лицу, Xiaomi предлагает использовать для этого фронтальную камеру В Mi 9 также установлено новое поколение технологии «Charge Turbo», которая позволяет зарядить флагман до 100% за один час и четыре минуты. Отметим, что для этого потребуется 27-ваттная проводная зарядки, которая не будет идти в комплекте.

Цена

Стартовая цена Xiaomi Mi 9 составляет 2999 юаней (~ 29 500 рублей) за модель 6/128 Гб и 3299 юаней (~ 32 500 рублей) за модель 8/128 Гб.