TikTok лого

TikTok занял четвертое место в рейтинге самых популярных приложений России

Сервис для обмена коротких видео TikTok оказался очень востребованным в России. Приложение с обилием масок, фильтров и стикеров стало четвертым в рейтинге самых популярных, обойдя таких мастодонтов как Viber и Одноклассники. Ну, а лидерами рейтинга, ожидаемо, стали ВКонтакте, Instagram и WhatsApp.

Подробные данные

Сервис появился менее трех лет назад, но уже к этому моменту смог собрать 500 миллионов пользователей по всему миру. В России TikTok насчитывает больше 1,5 миллиона человек, которые в среднем проводят в приложении 13 минут в сутки. Чуть выше по этому показателю WhatsApp — 15 минут, что и позволило мессенджеру занять третье место. На втором Instagram — 24 минуты. А лидерство у официального приложения соцсети ВКонтакте, в нем среднестатистический пользователь сидит 33 минуты в сутки.

Очевидно, что основная часть базы пользователей TikTok в России — это подростки, таковых в приложении 40 процентов, на них оно и ориентировано. Тем не менее оставшиеся 60 процентов делят остальные возрастные категории. Отсюда следует вывод, что короткие и зачастую бессмысленные ролики чем-то привлекают и людей старше 18 лет.