Juniper Research Voice Assistants

Аналитики прогнозируют рост количества устройств с голосовыми помощниками

Сегодня в мире работает около 2,5 миллиардов устройств с голосовыми ассистентами на борту. По мнению аналитиков из Juniper Research, количество подобных гаджетов возрастет до 8 миллиардов в ближайшие 5 лет.

Что известно?

Основная категория устройств, продвигающая возможности виртуальных ассистентов, это умные колонки и динамики, такие как Amazon Echo и Google Home. На текущий момент, около миллиарда разнообразных гаджетов поддерживает Google Assistant, а компания Amazon недавно объявила об общем объеме продаж более 100 миллионов устройств с Alexa.

Компания Juniper Research вывела собственное число ассистентов — 2,5 миллиарда на конец 2018 года. Кроме того, к 2023, по словам аналитиков, количество гаджетов составит 8 миллиардов. По мнению исследователей, подобный рост оправдывается обилием устройств, поддерживающих умных помощников.

Крупнейшей платформой для ассистентов будут смартфоны, благодаря Google Assistant и Siri. Дополнением послужат носимые устройства, умные колонки и телевизоры с поддержкой помощников. Ожидается, что самый большой рост покажут многоплатформенные ассистенты, поскольку эти системы станут «ключом» к созданию полноценных экосистем.