Google Maps AR Navigation

В приложении Google Maps появится фунция AR-навигации

Издание Wall Street Journal протестировало неанонсированную функцию дополненной реальности в Google Maps. Впервые, эту технологию можно было увидеть на конференции разработчиков Google IO в мае прошлого года. Приложение работает совместно с камерой смартфона и GPS-датчиком, чтобы точно определить где находится пользователь. Затем, на экран устройства выводятся большие знаки и стрелки, указывающие путь к месту назначения.

Дэвид Пирс, журналист Wall Street Journal:

Это всегда было для меня проблемой, когда я путешествовал. Каждый раз я терялся при изучении нового города. Я открывал Google Maps, смотрел на экран смартфона и молился, чтобы синяя точка не сбила меня с пути на несколько кварталов, прежде чем отправить меня в обратную сторону.

Во время презентации, вице-президент Google по AR, Апарна Ченнапрагада объяснила, что эта функция используют новую технологию визуального позиционирования (VPS) для точной ориентации в пространстве. Программа ищет визуальные подсказки, такие как фасады зданий, достопримечательности и магазины, чтобы понять, где находится владелец смартфона.

Отметим, что функция все еще находится в разработке и может измениться к моменту официального релиза. Кроме того, дополненная реальность в Google Maps будет доступна исключительно для пеших прогулок, а не для велосипеда или автомобиля.