iPad Mini 5 в руке

iPad Mini 5 появится в первой половине 2019 года

Компания Apple планирует выпустить новые iPad в ближайшие месяцы. Среди них может и должен появиться iPad Mini 5. С момента выпуска прошлой Mini-версии прошло 4 года и ожидать масштабных изменений, как технических, так и визуальных, было бы логично. Но ожидания не всегда оправдываются, так, скорее всего, произойдет и в этом случае.

Дизайн

Новый iPad Mini внешне практически ничем не будет отличаться от предшественника. Он получит те же габариты и ту же диагональ экрана (7,9 дюйма). Очевидно, что бюджетный iPad не получит Face ID, это удел более дорогих моделей. А потому придется довольствоваться старым-добрым Touch ID, еще останутся разъем для наушников и Lightning. Единственным визуальным отличием, по сравнению с четырехлетним iPad Mini 4 станет иное расположение заднего микрофона — он переедет с боковой верхней части в центральную.

Технические характеристики

Пока не совсем ясно, как новинка изменится технически. Есть два варианта: либо iPad Mini 5 получит чип A10 Fusion, который используется в iPhone 7 и iPad шестого поколения; либо A10X Fusion, использующийся в iPad Pro 2017 года. Абсолютно точно в новом Mini не будет поддержки Apple Pencil второго поколения, а вот поддержку оригинальной версии стилуса могут и завезти. Представить столь ожидаемую новинку должны весной этого года.