Google Chrome Password Checkup

Google Chrome будет предупреждать пользователей о взломе учетной записи

Компания Google выпустила новое расширение для браузера Chrome под названием Password Checkup. Расширение призвано контролировать безопасность паролей пользователя и предупреждать его, если пароль был скомпрометирован.

Google Chrome

Password Checkup работает в связке с базой данных взломанных паролей. По словам Google, расширение было создано в целях безопасности и рекомендуется к установке на каждый компьютер, где используется Chrome. Кроме того, разработчики акцентируют особое внимание на том, что Password Checkup не передает конфиденциальную информацию связанную с паролями и аккаунтами, а лишь сверяет ее с открытыми источниками.

Напомним, что команда по безопасности Google уже предлагает проверку паролей для пользователей службы G Suite. Однако, новое расширение займется и другими аккаунтами, привязанными к браузеру Chrome.

Курт Томас, научный сотрудник Google:

Password Checkup использует комбинацию анонимности и криптографии, чтобы защитить данные. Расширение использует технику под названием «ослепление», для создания секретного поискового индекса. Учетные данные анонимизируются хэш-функцией Argon2, для создания ключа поиска по базе данных и шифруются с помощью криптографии с эллиптической кривой.

Проще говоря, пароли будут шифроваться перед проверкой, чтобы злоумышленники не смогли перехватить и использовать конфиденциальные данные.

Отметим, что за последние годы, участились случаи утечки и сбора информации со стороны самых крупных компаний. Это были и Google Docs, которые появились в индексе «Яндекс» и компания Uber, которой пришлось заплатить 57 миллионов долларов хакерам, чтобы избежать утечек. Кроме того, отдельным пунктом стоит выделить Facebook, которую неоднократно уличали в сборе данных о пользователях по всему миру.