Sailfish OS

«Роcтелеком» переименовал Sailfish OS в «Аврору»

«Ростелеком» переименовал российскую версию мобильной операционной системы Sailfish OS в «Аврору». Но это не означает, что оригинальная ОС будет изменена.

Российская версия операционной системы ранее называлась Sailfish Mobile OS RUS и разрабатывалась компанией «Открытая мобильная платформа» по лицензии компании Jolla, которая владеет и разрабатывает оригинальную Sailfish OS. Грубо говоря, российская версия ОС была подобием фирменных оболочек, которые разрабатывают на основе Android различные производители для собственных смартфонов.

В 2018 году «Ростелеком» купил компанию «Открытая мобильная платформа». По сообщению «Ростелекома», помимо переименования в «Аврору» впереди систему ждет множество изменений, включая редизайн. В планах «Ростелекома» перевести российских государственных чиновников на использование смартфонов с ОС «Аврора». Точно не сообщается, но скорее всего в основе «Авроры» сохранятся разработки Jolla.

Sailfish OS интерфейс

История Sailfish OS

Sailfish OS – это мобильная операционная система со сложной судьбой. Ее истоки пошли из совместно разрабатываемой Intel и Nokia операционной системой MeeGo, которая в начале 2010-х годов должная была стать основной для смартфонов Nokia. Однако позже руководством компании было решено закрыть проект и начать выпускать смартфоны на ОС Windows Phone. На MeeGo успел выйти только один смартфон Nokia N9, который к слову успел стать хитом. После этого разработчики, которые занимались в Nokia разработкой MeeGo, вышли из компании и основали новую компанию Jolla. Jolla стала разрабатывать новую операционную систему Sailfish OS, в основу которой легли наработки MeeGo.