Apple iPhone Apps

Apple начнет удалять приложения, которые следят за действиями пользователя

Вчера, 7 января 2019, издание TechCrunch рассказало о нескольких приложениях которые следят за пользователями, а также сохраняют конфиденциальные данные. Компания Apple отреагировала на материал журналистов и пообещала заняться этой проблемой.

Представитель компании сообщает:

Мы уведомили разработчиков приложений о нарушении строгих условий и принципов конфиденциальности, и, в случае необходимости, предпримем соответствующие меры.

В сопроводительном письме для разработчиков, Apple добавила, что приложения должны запрашивать явное согласие со стороны пользователя, прежде чем записывать какие-либо действия и данные. Если авторы приложений, замеченных в нарушении правил App Store не исправят проблему к концу этого дня, их приложение будет удалено.

Конфиденциальность пользователей имеет первостепенное значение в экосистеме Apple.

Напомним, что ранее, в ходе расследования TechCrunch, выяснилось, что популярные приложения, в том числе Expedia и Hotels.com, использовали программное обеспечение от аналитических компаний для записи экранов пользователей. Основная цель этого ПО — понять, когда пользователь теряет интерес и как использует приложение. Однако, по неизвестной причине, эти приложения сохраняли паспортные данные и реквизиты банковских карт.