Oculus Rift S

Oculus работает над VR-очками нового поколения Rift S

Компания Oculus VR может разрабатывать облегченную версию очков виртуальной реальности со встроенными камерами. Текущее название устройства — Rift S.

Согласно утечке издания Upload VR, в приложении Oculus для персональных компьютеров были обнаружены новые файлы, которые намекают на новое поколение. Обнаруженные файлы содержат информацию о настройках для встроенных камер. Это может говорить о том, что пользователям больше не придется использовать дополнительные внешние камеры, как с первым поколением Oculus Rift.

Информация о Rift S подтверждает прошлогодний материал TechCrunch, согласно которому, новый гаджет от компании Oculus получит функцию «внешнего отслеживания». Это означает, что на корпусе очков будут располагаться дополнительные датчики и камеры, которые помогут устройству лучше позиционировать себя в трехмерном пространстве. Подобное решение позволит сэкономить на внешних аксессуарах, повысить мобильность устройства и сделать его более бюджетным.

Тем не менее, новый формат не говорит о полном отсутствии проводов. Как и Vive Cosmos, новый VR-шлем HTC, который также получит «внешнее отслеживание», Rift S придется подключать к ПК для требовательных игр и приложений. Для желающих приобрести беспроводное устройство, у компании есть Oculus Go.

В компании не стали комментировать слухи и лишь заявили: «Мы не комментируем будущие продукты, но с нетерпением ждем следующего года».