Apple Watch Series 4

Новая функция Apple Watch спасла жизнь человеку

Apple делает большую ставку на здоровье своих пользователей. По этой причине, устройства компании получают массу новых функций, к примеру, ЭКГ в Apple Watch Series 4 . Однако, в этот раз, на помощь владельцу умных часов пришло другое нововведение — функция обнаружения падения.

По сообщению норвежского телеканала NRK, сотрудники правоохранительных органов обнаружили 67-летнего Торалва Остванга без сознания на полу в собственном доме. Мужчина потерял сознание, когда пошел ночью в ванную. В этот момент, Apple Watch определили падение и оповестили экстренные службы о случившемся.

Дочь Торалва Остванга рассказывает:

Все могло быть гораздо хуже. Все следующее утро мы спрашивали себя: « Что бы случилось, если бы он не носил умные часы?». Он не принес свой мобильный телефон в ванную. Удивительно, что он так быстро получил медицинскую помощь. Это было серьезное падение, возможно, часы спасли ему жизнь.

Напомним, что функция в Apple Watch работает следующим образом: Датчики часов определяют падение и отправляют сигнал на дисплей. Если пользователь не отвечает в течение одной минуты, часы автоматически вызывают службу экстренной помощи, а также сообщает ваше точное местоположение. Обнаружение падений по умолчанию работает у всех пользователей старше 65 лет. Чтобы активировать функцию, необходимо зайти в приложение Watch на iPhone, выбрать «Emergency SOS» и переключить ползунок на активный режим.

Это уже не первый случай, когда часы от Apple приходят на помощь человеку в трудной ситуации. В октябре прошлого года, владелец Apple Watch из Швеции повредил спину и смог вызвать скорую, благодаря умным часам.