Amazon Q4 Profit

Amazon отчиталась о доходах за четвертый квартал 2018 года

Американский гигант объявил о доходах в четвертом квартале прошлого года. По данным компании, общая прибыль составила 72,4 миллиарда долларов, превысив прошлогодние 60,45 миллиардов и прогнозы аналитиков в 71,92 миллиарда.

По мнению генерального директора Amazon, Джеффа Безоса, большую роль в успехе компании сыграл голосовой помощник Alexa.

Echo Dot стал самым продаваемым продуктом среди всех продуктов Amazon по всему миру. Наши клиенты приобрели на миллион устройств из семейства Echo больше, чем в прошлом году. Число разработчиков, занимающихся Alexa также удвоилось за последний год, и результаты их напряженной работы очевидны.

Помимо Alexa, Безос обратил внимание на безупречную работу веб-сервисов компании, которые также сыграли ключевую роль. Операционный доход AWS (Amazon Web Services) составил 2,2 миллиарда долларов. Кроме того, продажи в 7,43 миллиарда долларов, в очередной раз, превзошли прогнозы аналитиков в 7,29 миллиарда долларов США.

Телеканал CNBC отмечает, что рост выручки за текущий квартал стал самым низким с 2015 года, он составил 19,7%. Amazon планирует повысить доход с 56 до 60 миллиардов долларов США, что ниже оценок аналитиков в 60,99 миллиарда долларов.

Напомним, что ранее о доходах отчитались компании Apple, Samsung и Tesla.