Какие смартфоны покажут на MWC 2019

В этом году ежегодная выставка MWC не досчитается Samsung, которая перенесла презентацию своего нового флагмана Galaxy S10 на пару дней раньше в США. Но и без этого в Барселоне, где каждый год собираются сотни компаний и тысячи журналистов, будет много интересных новинок. В этом материале рассказываем о том, какие смартфоны покажут на MWC 2019.

LG

Mobile World Congress — выставка с акцентом на мобильные технологии. Для нас, пользователей, это в первую очередь мероприятие, где представляют большое количество новых смартфонов. LG практически каждый год показывает в Барселоне свой новый флагман. Судя по всему, этот год не станет исключением. Более того, если верить слухам, на MWC корейцы привезут сразу два новых смартфона — LG G8 ThinQ и LG V50 ThinQ. Первый получит новый процессор Snapdragon 855, 6 либо 8 ГБ оперативной памяти, большой 6.1 дюймовый экран и двойную основную камеру. Корпус смартфона будет выполнен из стекла с защитой IP68, а количество встроенной памяти составит 128 или 256 ГБ. По задумке компании смартфон станет народным флагманом с более или менее приличным ценником. А все новые технологии сосредоточатся в LG V50 ThinQ с поддержкой сетей пятого поколения. Это будет очень дорогой флагман и продавать его будут лишь в тех странах, где 5G уже работает в тестовом режиме.

Смартфон LG

Huawei

В прошлом году Huawei не стала привозить на MWC свой флагман, перенеся презентацию в Париж на месяц позже. Однако, в этот раз все может быть иначе и новый Huawei P30 Pro могут показать именно в Барселоне, за день до открытия выставки. Причина проста — Samsung проведет отдельное мероприятие в США где и покажет новый Galaxy S10, а значит «воевать» за внимание прессы во время выставки с корейцами не придется. При этом Huawei покажет сразу три версии своего нового флагмана: P30 Pro, P30 и P30 Lite. Больше всего новых технологий и фишек получит версия Pro. Смартфон оснастят большим 6,5 дюймовым OLED экраном с челкой, в которой будут спрятаны датчики 3D сканирования лица. Внутри у этого смартфона будет собственный процессор Kirin 980, до 12 ГБ оперативной памяти и накопитель на 128 ГБ.

А главной изюминкой Huawei P30 Pro станет новая основная камера с четырьмя объективами. Три камеры уже вполне привычны: основная камера, зум и широкоугольник, а теперь еще и совершенно новая фишка перископный объектив. Он позволит получить многократное увеличение картинки без потери качества. Младший Huawei P30 получит всего три основные камеры — точно такие же, как и в Mate 20 Pro, которые сейчас лидируют в рейтинге DxOMark. Железо этот смартфон тоже унаследует от последней линейки Mate, а вот экран тут будет OLED с диагональю 6,1 дюймов с каплевидными вырезом. То есть безопасная 3D разблокировка по лицу по-прежнему удел версий Pro. Ну и третья новинка P20 Lite получит более простую начинку, три основные камеры и 6-дюймовый IPS экран.

Смартфон Huawei

Honor

Кроме Huawei на MWC в этом году может приехать и «дочка» этой китайской компании — Honor. Правда суббренд уже показал все что хотел на выставке CES 2019 в Лас Вегасе. Поэтому в Барселону Honor привезет уже анонсированные Honor View 20, часы Honor View Magic и браслет Honor Band 4. Тем не менее у компании осталась пара неанонсированных новинок в среднем и бюджетном сегменте. Именно их компания скорее всего и представит в рамках выставки MWC.

Смартфон Honor View 20

Nokia

Одна из самых ожидаемых новинок в этом году — многокамерный флагман Nokia 9 PureView. Об этом смартфоне слухи ходят уже очень давно, а утечки даже раскрыли нам его дизайн. Это первый в мире массовый (вероятно) смартфон с пятью основными камерами. Кстати, если вы забыли, то приставка PureView в названии говорит о том, что акцент в этом смартфоне сделан на фото и видео возможности. Можно предположить, что Nokia использует стандартную схему: основная камера, телевик, широкоугольник и модуль TOF для создания 3D объектов и измерения пространства. А вот зачем нужна пятая камера пока можно только гадать. Внутри же у смартфона предполагается вполне стандартный набор: процессор Snapdragon 845, 6 или 8 ГБ оперативной памяти и накопитель на 128 ГБ. В 6-дюймовый OLED экран будет встроен сканер отпечатков пальцев, а объем встроенного аккумулятора составит 4150 мАч. Странно видеть в списке характеристик прошлогодний процессор, но это можно объяснить долгой разработкой устройства. Кроме того есть мнение, что Nokia выпустит более дорогую версию этого устройства с поддержкой 5G и на базе новейшего процессора Snapdragon 855. Представят новинку уже 24 февраля.

Смартфоны Nokia

Xiaomi

Xiaomi, начавшая продавать свои смартфоны в Европе, в этом году может не просто приехать на MWC, но и представить в Барселоне свой новый флагман. Согласно многочисленным утечкам речь идет о Xiaomi Mi 9 или одной из его разновидностей. Портал GSMarena уже опубликовал подробные технические характеристики, которые выглядит вполне правдоподобно. Xiaomi Mi 9 будет работать на базе процессора Snapdragon 855, у него будет 6 или 8 ГБ оперативной памяти и накопитель на 128 либо 256 ГБ. Большой 6,4 дюймовый OLED экран получит каплевидный вырез и Full HD разрешение. Сканер отпечатков будет встроен в дисплей. Камер у Mi 9 предполагается три, основная на 48 Мп, 12 Мп вспомогательная и модуль для определения глубины пространства. Фронтальная камера получит 24 Мп сенсор со светосильной оптикой и поддержкой HDR. Ожидается, что смартфон получит аккумулятор емкостью 3500 мАч и быструю 32 Вт зарядку в комплекте.

Смартфон Xiaomi

 

Sony

Еще одна компания, не пропускающая выставку в Барселоне и ежегодно представляющая тут свои флагманы — Sony. В этом году японцы покажут Xperia XZ4 — очередное видение того, каким должен быть идеальный флагман. И самое удивительное, что может быть в этом смартфоне — сильно вытянутый экран с соотношением сторон 21:9. Стандартом рынка на сегодняшний день является соотношение 19:9, то есть Xperia XZ4 будет более продолговатый чем все имеющиеся смартфоны на рынке. Кроме того, новинка будет оснащена тройной камерой. Основной модуль на 52 Мп, 16 Мп телевик и вспомогательный TOF модуль для 3D сканирования пространства. Внутри ожидается стандартный для 2019 года набор из процессора Snapdragon 855, 6 ГБ оперативной памяти и накопителя на 128 ГБ. Помимо флагмана Sony может анонсировать и середняки из линейки Xperia XA. Анонс новинок от Sony состоится утром 25 февраля.

Смартфоны Sony

HTC

HTC сократила производство своих смартфонов в прошлом году, но тем не менее планирует анонсировать пару новинок в Барселоне. Вероятнее всего речь идет об обновлении HTC U12 Life. Это смартфон среднего уровня с 6 ГБ оперативной памяти и накопителем на 128 ГБ. А вот новый флагман HTC U13 в Барселоне ждать не стоит. HTC никогда не показывала свои флагманы на MWC, да и слухов про этот аппарат пока нет вообще.

Смартфон HTC

Motorola (Lenovo)

Motorola в этом году может порадовать не только массовыми решениями, но и имиджевыми устройствами. Во-первых, компания привезет в Барселону обновленную линейку Moto G7. Она состоит из четырех смартфонов: Motorola Moto G7, Moto G7 Plus, Moto G7 Power и Moto G7 Play. Три из этих смартфонов будут работать на базе процессора Snapdragon 632, а Moto G7 Plus будет оснащаться чипом Snapdragon 636. Отличия между этими устройствами будут не только в размерах экранов, но и в количестве памяти и камерах. Однако, главная новинка, которую ждут от Motorola — RAZR V4. Возрождение легендарной «раскладушки» в новом формате. Конечно не стоит ждать, что компания сможет представить полноценно работающее устройство. Дело в том, что согласно утечкам и опубликованным патентам RAZR V4 получит сгибаемый экран, что и позволит воссоздать форм-фактор «раскладушки». На данный момент ни одна компания еще не показала адекватно работающий сгибаемый смартфон. Но Motorola может пойти по пути своих конкурентов и продемонстрировать на выставке концепт, чтобы привлечь внимание к собственной марке. И если компания все же решится на это, то внимания она получит не меньше чем Nokia в 2017, когда показала возрожденный Nokia 3310.

Смартфоны Motorola Moto G7

Oppo / Vivo / OnePlus

Oppo представляла свой стенд на MWC уже несколько раз. Но пока компания, ориентированная больше на внутренний рынок, ни разу не показывала в Барселоне свои новые смартфоны. В этом году все может измениться. Менеджер по продуктам компании Чак Вонг подтвердил голландскому сайту Tweakers, что Oppo представит в Барселоне свой первый складной смартфон. Пока нет никаких подробностей об этой новинке, но сам факт такого мероприятия, которое пройдет 23 февраля, не может не радовать. Кроме Oppo на MWC свои стенды будут у Vivo и OnePlus. Все эти три компании входят в один большой концерн BBK. Vivo может привезти на выставку Nex 2 и свой новый концепт смартфона без кнопок и разъемов Vivo Apex 2019. Ну а OnePlus, любимый бренд гиков, на MWC может показать свой первый смартфон с поддержкой 5G. Речь не идет о новом OnePlus 7, который вероятно будет готов только к лету. Скорее всего компания покажет обновленную версию OnePlus 6T с поддержкой сетей пятого поколения.

Смартфон Vivo Apex 2019

ZTE

Еще один новый смартфон стоит ждать и от ZTE. На выставке MWC компания должна показать ZTE Blade V10. Устройство уже прошло сертификацию в TENAA, благодаря чему стало известно о характеристиках и внешнем виде новинки. Смартфон получит двойную основную камеру с модулями на 16 и 5 Мп. Фронтальная 8 Мп камера расположится в каплевидном вырезе 6.3-дюймового Full HD+ дисплея. Отпечатков пальцев в нем не будет. Сканер установят на заднюю крышку. За производительность ответит процессор MediaTek Helio P70. Помогать ему будут 4 или 6 ГБ оперативной памяти. В зависимости от версии смартфон получит 64 или 128 ГБ встроенного хранилища. Емкость аккумулятора составит 3100 мАч. Несмотря на рыночную тенденцию, в ZTE Blade V10 оставят разъем для наушников.

Смартфон ZTE Blade V10