iPhone безопасность

Арабские Эмираты использовали систему Karma для слежки за пользователями iPhone

В недавнем отчете Reuters появилась информация о том, что существует мощное средство для взлома iPhone под названием Karma. Оно использовалось правительством ОАЭ для удаленного взлома iPhone людей, представляющих интерес ведомству.

Известные подробности

Сообщается, что бывшие сотрудники американской разведки, работающие в ОАЭ, разработали этот инструмент еще в 2016 году. Karma могла получать удаленный доступ к iPhone, просто введя номер телефона или адрес электронной почты в систему. В 2016 и 2017 годах инструмент мог иметь доступ к фотографиям, электронным письмам, текстовым сообщениям и информации о местонахождении без ведома владельцев устройств. Как заявляет источник, система основывалась на уязвимости iMessage. Как она работала на самом деле пока неизвестно, есть лишь предположения. Также есть информация о том, что сейчас Karma значительно менее эффективна, так как Apple обновила безопасность в конце 2017 года.

Ни одна из сторон пока не прокомментировала эту новость. Ранее мы сообщали о другой уязвимости Apple, которая связана с работой FaceTime.