Google Screenwise Meter

Google отслеживал использование iPhone c помощью приложения Screenwise Meter

Издание TechCrunch обратило внимание на приложение Screenwise Meter, которое позволяло Google собирать данные о пользователях.

Что известно?

Google Screenwise Meter

Приложение опиралось на корпоративную программу Apple, позволяющую распространять информацию внутри своей компании. В Apple утверждают, что подобные приложения должны использоваться только сотрудниками, а компании, нарушающие эту политику будут блокироваться и отключаться.

Screenwise Meter является частью программы, существующей с 2012 года, которая начала отслеживать доступ в интернет через расширение для браузера Chrome. Несмотря на то, что Screenwise доступен только для лиц старше 18 лет, приложение разрешает пользователям от 13 лет и старше присоединяться к программе, если они используют семейный доступ. Приложение использовало принцип подарочных карт. Проще говоря, пользователи получали вознаграждение, если позволяли Google собирать информацию об их действиях в интернете.

Ранее, в аналогичную ситуацию попала компания Facebook с приложением Facebook Research. Как и в случае с Google, Facebook Research было удалено из App Store. Стоит также отметить, что Apple применила санкции по отношению к Facebook — компания получила временный запрет на распространение iOS-приложений, включая еще не выпущенные версии официального клиента Facebook и Instagram.

На данный момент, приложение отключено и удалено из магазина приложений App Store, а Google принесла официальные извинения. В компании также отметили, что приложение было полностью добровольным и не собирало информацию без ведома пользователей.

Официальных комментариев со стороны Apple не поступало.