Facebook

Facebook платит пользователям 20$ за возможность следить за ними

Facebook платит пользователям за установку на смартфон VPN-сервиса Facebook Research, которое позволяет компании отслеживать их активность и привычки. Об этом пишет TechCrunch.

Журналисты TechCrunch выяснили, что Facebook начиная с 2016 года запустила исследовательскую программу, в рамках которой предлагала пользователям от 13 до 35 лет установить на свой смартфон VPN приложение Facebook Research. Каждый установивший приложение получал по 20 долларов ежемесячно, но должен был соблюдать условия договора. Например, присылать скриншоты своих покупок на популярных интернет площадках. Специалист по кибер-безопасности Guardian Mobile Firewall Уилл Штрафах выяснил, что код приложения позволял получить почти неограниченный доступ к данным пользователя. Интересно, что iOS версия этого приложения устанавливалась не через AppStore, а через сервисы бета-теста BetaBound, uTest и Applause. При этом Facebook использовала сертификаты для внутрикорпоративных приложений Apple, а распространяла программу массово среди обычных пользователей.

Представитель Facebook подчеркнул, что проект не был секретным и использовался только для изучения привычек пользователей смартфонов. Данные полученные в ходе этого эксперимента не передаются третьим лицам, а каждый пользователь знал на что идет и получал за это ежемесячное вознаграждение. Тем не менее после публикации материала на сайте TechCrunch Facebook удалил iOS версию приложения, оставив при этом возможность использовать его на Android смартфонах.