отчет Apple

Новый отчет Apple показал снижение выручки от продаж

Компания Apple опубликовала отчет за первый квартал 2019 года. Он не совпадает с календарным годом и закончился еще 29 декабря 2018 года. В нем приведены данные о том, как растут некоторые из сервисов компании, в частности Apple News, Apple Pay, Apple Music.

Данные по сервисам

Выяснилось, что в настоящий момент сервисом Apple News активно пользуются 85 миллионов человек. Скорое развертывание сервиса в других странах также будет способствовать росту. По слухам, Apple планирует запустить платную службу подписки на новости уже этой весной. Что касается Apple Pay, то в 2018 году платежная система также продемонстрировала значительный рост: 1,8 млрд транзакций, что на 100% больше, чем в предыдущем году. Также стало известно, что Apple Music имеет 50 миллионов платных подписчиков. Еще полгода назад эта цифра была на 10 миллионов меньше.

Кроме того, Тим Кук рассказал, что сейчас функционируют 1,4 миллиарда устройств Apple. Это на сто миллионов больше, чем в прошлом году и на 400 миллионов больше, чем в 2016 году.

Отчет Apple не обошелся и без финансового вопроса и здесь все не так гладко. За квартал компания смогла заработать 84,3 миллиарда долларов, что на 5 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года. Также проблемы испытывают новые iPhone, выручка от их продаж сократилась на 15 процентов в годовом выражении. Общая выручка со смартфонов составила 51,98 миллиарда долларов.