Bluetooth SIG

Новая технология Bluetooth определяет точное расстояние до подключенного устройства

Компания Bluetooth SIG, которая занимается сертификацией всех устройств, работающих по одноименной технологии, объявила о новой возможности — определении направления и расстояния до гаджета.

Что известно?

Текущая технология Bluetooth способна определять примерное местоположение устройства на расстоянии в один метр. Версия Bluetooth 5.1 сокращает расстояние с одного метра до «сантиметрового уровня». По словам компании, с новой версией 5.1, технология сможет более точно определить где находится гаджет. Если пользователь захочет найти подключенное устройство, датчик приближения покажет направление сигнала.

Разработчики отмечают, что прежде чем технология станет массовой, должно пройти некоторое время. Тем не менее, производители техники уже получили спецификации Bluetooth 5.1 и начали разработку программного обеспечения для своих устройств.

Отметим, что данная технология может пригодиться в самых разных сферах. Это могут быть магазины, аэропорты и другие крупные места, которые используют Bluetooth в своей работе. Кроме того, за счет новой версии, гаджеты смогут частично отказаться от GPS и WiFi для предоставления высокоточных данных о местоположении.