FaceTime iPhone X

В FaceTime обнаружен баг, который позволяет прослушивать собеседника

Сегодня, 29 января, в приложении FaceTime появилась критическая ошибка. Она позволяет позвонить другому пользователю приложения и сразу же услышать звук, поступающий из динамика смартфона. Некоторые пользователи сообщают, что их устройства воспроизвели не только звук, но и изображения с фронтальной камеры.

Критическая ошибка в iOS

Компания Apple отреагировала на множественные сообщения в социальных сетях и пообещала решить проблему в следующем обновлении программного обеспечения. По словам компании, это должно произойти на этой неделе. Кроме того, через какое-то время Apple отключила FaceTime в попытке предотвратить прослушку среди пользователей.

Для осуществления ошибки, пользователям не потребовалось совершать сложных действий или «обходить» правила Apple. Работу бага продемонстрировали авторы 9to5Mac. Один владелец iPhone должен был позвонить другому и, в процессе звонка, добавить еще одного собеседника. После этого, несмотря на отсутствие ответа, интерфейс покажет, что пользователь присоединился к групповому чату. Также, если пользователь нажмет кнопку питания на экране блокировки, видео с фронтальной камеры отправляется вызывающему абоненту, без ведома владельца смартфона.

Безусловно, ошибка стала сильным ударом по репутации компании. Пока Apple не сообщает конкретную дату исправления ошибки, мы рекомендуем полностью отключить FaceTime на вашем iPhone, iPad и компьютере под управлением macOS.