Android Q Face Match

Google работает над аналогом Face ID для Android Q

В бета-версии приложения Google v9.10 для смартфонов с поддержкой голосового помощника Google Assistant была замечена технология Face Match.

Что известно?

С выпуском Face ID, компания Apple дала резкий толчок в сторону отказа от сканеров отпечатков пальцев и задала тренд на разблокировку устройств с помощью лица владельца. Судя по всему, Google особенно заинтересована в развитии этой технологии. Ранее, производители смартфонов на Android были вынуждены разрабатывать собственные системы распознавания лиц, но вскоре все может измениться — в Android Q может появиться универсальная система.

Авторы сайтов XDA-Developers и 9to5Google обнаружили в коде ранней версии Android Q аппаратную поддержку распознавания лиц. Как и Face ID от Apple, программа будет использоваться для разблокировки устройства, а также для совершения покупок в магазинах.

Отметим, что появление программы в коде, не означает скорый анонс для всех смартфонов на Android. Технология все еще находится на стадии разработки и не имеет даты релиза. Однако, подобное решение может упростить работу для производителей смартфонов, поскольку компаниям не придется тратить свои ресурсы на дорогостоящую разработку. Таким образом, смартфон со встроенной технологией от Google может оказаться дешевле для конечного покупателя.