Apple и Huawei

Аналитики: Huawei лидирует на китайском рынке, а поставки iPhone продолжают сокращаться

Баланс сил в Китае продолжает переходить на сторону компании Huawei, а Apple все еще теряет прибыль.

Аналитики поделились отчетом касательно ситуации на китайской рынке в четвертом квартале 2018 года. Согласно последним данным, общее число поставок смартфонов упало на 11 процентов. Количество поставок смартфонов в 2018 году составило 107,9 миллионов единиц. За аналогичный период в 2017 году, производители смартфонов обеспечили поставки в 121,3 миллионов единиц. В целом, за 2018 год поставки сократились с 459,6 до 408,5 миллионов.

Проблемы Apple

Apple China

В случае с Apple, партия iPhone уменьшилась более чем на 3 миллиона единиц. В четвертом квартале 2017 года количество смартфонов составляло 14 миллионов, а в 2018 года — 10,9 миллионов устройств.

Директор Strategy Analytics, Линда Суи сообщает:

Поставки iPhone снизились на 22 процента в год, и это худший показатель для Apple с начала 2017 года. Компания Apple находится под давлением в Китае на протяжении последних трех лет. Продолжающаяся патентная война с Qualcomm бьет по компании и, в то же время, Apple подвергается резкой критике за высокие цены на новые модели iPhone.

Доля смартфонов от компании Apple в четвертом квартале составила 10,1 процента, это немного выше, чем показатели Xiaomi — 9,3 процента. Из положительных моментов, в течение 2018 года, доля Apple на китайском рынке также немного выросла — на 0,4 процента.

Лидерство Huawei

Huawei

В то время, когда Apple испытывает трудности, компания Huawei продолжает укреплять свои позиции в домашнем регионе. Доля в четвертом квартале 2018 года выросла до 27,8 процентов, по сравнению с 20 процентами в 2017 году. Интересно, что ежегодно, поставки смартфонов Huawei в Китае увеличиваются минимум на 23 процента.

Нил Моустон, исполнительный директор Strategy Analytics:

В течение четвертого квартала 2018 года, поставки Huawei составили 30 миллионов смартфонов. Кроме того, компания получила рекордную долю на рынке — 28 процентов. Теперь, компания является явным лидером рынка. Сильный набор продуктов, известный бренд и широкие каналы для розничной торговли стали ключевыми факторами успеха.

Apple планирует объявить о текущей прибыли на следующей неделе — 29 января.