Приложение Quik на iPhone

Топ-5 приложений для монтажа видео на смартфоне

С помощью мобильных приложений можно делать если не все, то уже очень многое — общаться, планировать, изучать, управлять и теперь вот даже монтировать видео. Приложения для монтажа видео достаточно простые с точки зрения своего функционала, но и этого вполне достаточно, чтобы превратить множество коротких подсъемок на смартфон в симпатичный ролик. В этом материале рассказываем о пяти наиболее функциональных приложениях для монтажа видео прямо на смартфоне.

GoPro Quik

Все вы однозначно слышали о бренде GoPro. Это компания-пионер в сфере производства компактных экшн-камер. Но вот далеко не все слышали о том, что GoPro занимаются разработкой собственного программного обеспечения. GoPro Quik — простое и интуитивно понятное бесплатное приложение для монтажа видео на iPhone или Android. Его основная прелесть в умном алгоритме, которому нужно лишь скормить отдельные видеозаписи. Все остальное приложение сделает самостоятельно: определит наиболее важные моменты из роликов, подберет музыку в соответствии с содержимым, выберет эффекты переходов, наложит фильтр и ваш ролик готов. Весь процесс занимает не больше 10 минут. Итоговый результат зависит от качества исходных материалов. В некоторых случаях придется внести свою лепту в работу над готовым роликом и тут есть такая возможность. Все, что приложение делает автоматически, можно сделать вручную. Поэтому, можно спокойно перейти на ручной монтаж, а можно комбинировать. Некоторые моменты приложение очень круто склеивает и озвучивает. Также к плюсам можно отнести возможность выбора ориентации видео.

Скачать для iOS
Скачать для Android

Adobe Premiere Clip

Еще одно бесплатное приложение для монтажа видео на iPhone или Android смартфоне разработано не менее известной компанией Adobe. Большая часть YouTube блогеров монтируют свои ролики в десктопной программе Adobe Premiere Pro. Но компания решила сделать и мобильное приложение — Adobe Premiere Clip. Очевидно, что по функциональности с десктопной версией Premiere оно не сравнится. Premiere все же полноценная и профессиональная программа для монтажа видео. Зато красивый и простой ролик тут можно создать гораздо быстрее. Как и у GoPro Quik, в Premiere Clip есть умный алгоритм, который автоматически создает ролик из выбранных видео, но справляется с этой задачей он немного хуже, чем Quik. Тем не менее результат можно перевести в ручное редактирование и довести его до идеала. Для подписчиков платформы Adobe Creative Cloud доступна возможность синхронизации готовых роликов с другими устройствами. Это может пригодиться, если нужно доработать видео на компьютере. А вот с вариантами ориентации видео Adobe запаздывают. Создать вертикальное видео в этом приложении не получится.

Скачать для iOS
Скачать для Android

PowerDirector

Третье лучшее приложение для монтажа на смартфоне — Power Director. Это приложение максимально приближено к десктопным монтажным программам. Здесь есть практически полноценная временная шкала, на которой происходит управление и редактирование исходными видео и фото, аудио дорожками и слоями. Умной или автоматической склейки видео в единый ролик тут нет, зато предоставлена полная свобода для редактирования. Для каждого исходника можно выбрать цветовые настройки, установить скорость и громкость, отразить, повернуть, обрезать и так далее. Возможность выбора вертикальной ориентации видео тут появились, когда Stories в Instagram еще не были так популярны. Однако, если Quik и Premiere Clip бесплатные, то PowerDirector частично бесплатное. Чтобы отключить рекламу, водяной знак с логотипом приложения и открыть все эффекты переходов и прочее придется заплатить. Но если вы пользователь Android, вам нравится снимать на смартфон и вы знакомы с принципами монтажа в компьютерных программах, то покупка PowerDirector будет для вас оправданной. В противном случае, используйте Quik или Premiere Clip.

Скачать для Android

LumaFusion

Если PowerDirector доступен только для Android пользователей, то LumaFusion радует только владельцев iOS устройств. Это приложение можно скачать на iPad или iPhone. И в отличие от того же PowerDirector, возможностей тут для монтажа гораздо больше. По сути это уменьшенная версия Adobe Premiere для ПК. В приложении есть временная шкала с тремя дорожками для видео и тремя для аудио. Есть полноценное управление громкостью всего проекта, а также его отдельными элементами. Здесь доступен и аналог Motion Effects (эффекты движения) из десктопной Premiere. То есть имеется возможность анимировать движение, прозрачность, вращение и масштаб. Также можно наложить текст и анимировать его различными способами. Простора для кратива полно. Стоит также отметить наличие сильных настроек качества создаваемого видео. Наличие версии для iPad тоже ставит LumaFusion немного выше остальных приложений, так как монтировать на большом экране удобнее. По сути это чуть ли не единственный мобильный инструмент, который позволит вам заниматься монтажом полноценно. Если хотите, то это не просто приложение, а серьезная программа для монтажа видео. Однако, за такие способности придется заплатить. Приложение платное и стоит 1500 рублей.

Скачать для iOS

iMovie

Считаем, что этот топ приложений для монтажа на смартфоне не был бы полноценным без видеоредактора от Apple — iMovie. Это бесплатное приложение для монтажа видео и оно тоже имеет версии для iPad и даже компьютеров Apple. Для iPhone оно достаточно простое, но тут есть все, чтобы склеить отдельные видео в готовый ролик. Можно обрезать исходники, добавлять аудио, накладывать фильтры и так далее. Через iCloud Drive видео можно синхронизировать между устройствами, что также удобно если ролик нужно обработать на компьютере. Если нет места в iCloud то для этих же целей можно использовать AirDrop. Ну и так как iPhone уже давно умеет снимать в 4K, то и в iMovie работать с 4K тоже можно, что собственно вполне логично.

Приложение iMovie на разных устройствах

Скачать для iOS

Так выглядит подборка лучших на наш взгляд приложений для монтажа видео на смартфоне. Это не полноценные редакторы, но их вполне достаточно, чтобы ваши видео в социальных сетях выделялись из миллионов других публикаций. Есть и другие приложения, которые не попали в подборку, и если вы таковыми пользуетесь, то рассказывайте о них в комментариях.