Huawei P30 и P30 Pro

Камерофоны Huawei P30 и P30 Pro получат более тонкие рамки и экраны OLED

В сети появились новые слухи относительно будущих смартфонов Huawei P30 и P30 Pro. Их дизайн изменится, также оба устройства получат OLED экраны (у прошлогоднего P20 был обычный LCD).

Экран

Huawei P30 рендер

Необходимость использования именно OLED-дисплея обусловлена наличием в новинках встроенных в дисплей дактилоскопических датчиков. Это означает, что монобровь, которая была присуща предыдущим моделям, исчезнет. В связи с этим, скорее всего, придется отказаться от 3D-сканирования лица. Теперь же, и Huawei P30, и P30 Pro получат аккуратный каплевидный вырез в стиле Huawei Mate 20. Сообщается, что P30 получит 6,1-дюймовый экран (при сравнимых с P20 габаритах), в то время как P30 Pro оснастят 6,5-дюймовым дисплеем.

Камера

Huawei P30 Pro рендер

Huawei P30 получит тройную основную камеру с теми же модулями и их настройками, как у Mate 20 Pro (основной модуль + широкоугольный + телефото с трехкратным оптическим зумом). Камера P30 Pro получит перископный модуль для увеличения оптического расстояния. Главным датчиком должен стать 38-мегапиксельный Sony IMX607. Всего у Pro-версии, вероятно, будет 4 датчика (как на фото).

Остальные технические характеристики

Оба смартфона будут работать на чипе Kirin 980 с 8 ГБ ОЗУ для базовой модели и 12 ГБ ОЗУ для Pro-версии. Обычную версию P30 также оснастят разъемом для наушников.