Google Chrome Ad Blockers

Google начнет бороться с блокировкой рекламы в браузере Chrome

Похоже, отношение Google к встроенным блокировщикам рекламы сильно изменилось за последние годы. Поисковый гигант совместно со сторонними разработчиками меняет платформу «Manifest V3» на более новую версию с измененным функционалом.

Компания планирует выпустить обновление для собственного браузера Chrome, которое негативно скажется на функционале программ-блокировщиков, таких как uBlock Origin и AdBlock. Подобное решение обусловлено изменениями в самом интернете — на веб-сайтах все реже появляются всплывающие баннеры с рекламой некачественного контента. Кроме того, поскольку Google работает над подбором специализированной нативной рекламы для пользователей, программы вроде AdBlock негативно сказываются на финансах компании.

Google работает над изменениями в платформе «Manifest V3», которые заметно ограничат возможности фильтрации контента. Если на данный момент блокировщики рекламы используют API Chrome «webRequest» , то новый API называется «DeclarativeNetRequest». Он будет ограничивать работу расширений, связанных с фильтрами и контентом.

Создатель uBlock Origin, Раймонд Хилл выступил против этих изменений. Хилл утверждает, что новый API выгоден исключительно для Google, а не для пользователей.

По словам представителя компании, новый API все еще находится на стадии разработки и может существенно поменяться на момент релиза.