Электрический самолет Boeing

Компания Boeing провела испытательный полет электрического беспилотного самолета

Aurora Flight Sciences, дочерняя компания гиганта Boeing, объявила об окончании тестового полета полностью электрического автономного самолета.

Что известно?

Летательный аппарат взлетел вертикально, завис в небе на несколько секунд и приземлился на испытательном полигоне в Манассасе, штат Вирджиния. По словам компании, будущие тесты проверят возможности горизонтального полета, а также переходные этапы между вертикальным и прямым режимом полета. В Boeing считают, что данная технология — значительный шаг к будущему, в котором автономные летательные аппараты будут использованы для транспортировки грузов или в качестве такси. Электрические самолеты смогут передвигаться в мегаполисах, не перегружая городской трафик, а двигаясь между крышами небоскребов.

Примечательным элементом в самолете от Boeing стала энергоэффективность. На данный момент, большинство коммерческих летательных аппаратов требуют то количество энергии, которое не может обеспечить оптимальное соотношение мощности к весу. Эксперты утверждают, что должны пройти годы, прежде чем подобные аппараты войдут в массы.

Прототип оснащен электрическим двигателем, который предлагает автономный полет на расстояние до 50 миль ( 80,47 км). Габариты самолета составляют 9,14 метров в длину и 8,53 метра в ширину. Конструкция объединяет крылья и пропеллеры для достижения эффективного и точного полета в режиме горизонтального движения.

Напомним, что Aurora Flight Sciences и Uber совместно работают над программой по созданию «летающих такси». Этот продукт получил название «Uber Air» и должен быть запущен в 2023 году.