В Android Q появится темная тема и будет улучшена безопасность

Разработчики форума XDA Developers получили доступ к еще не анонсированной системе Android Q. Благодаря этому мы можем иметь представление о том, что будет представлять из себя грядущая версия операционной системы.

Что нового?

Android Q темная тема
Что касается визуальных отличий, то скриншоты демонстрируют темную тему, которая может быть применена ко всей системе. В Android Pie тоже была такая возможность, но она ограничивалась лишь некоторыми приложениями.

Android Q разрешения

Также акцент будет сделан на конфиденциальность пользователей. В частности будут пересмотрены разрешения для приложений. Сейчас многие приложения требуют доступ к микрофону, камере и т.д., а на выбор дается два варианта: либо разрешить, либо запретить. В том случае, если пользователь выбирает второй вариант, то многие приложения перестанут работать. Поэтому в грядущей ОС появится еще один пункт — «разрешать только во время использования приложения». Кроме того, разработчики нашли намеки на возможность подключать устройство к внешнему монитору по принципу Samsung DeX. Будет реализована и функция записи экрана

Android Oreo и Android Pie были выпущены в августе после нескольких месяцев бета-тестирования. Поэтому выхода Android Q стоит ждать примерно в то же время.