Люди с iPhone

Qualcomm отказалась продавать чипы для последних iPhone

Главный операционный директор Apple Джефф Уильямс в своем выступлении перед Федеральной торговой комиссией США рассказал, что компания Qualcomm отказалась продавать модемы для iPhone Xs, Xs Max и Xr. Напомним, что конфликт между Apple и Qualcomm длится не один год. В настоящий момент производитель чипов подозревается в монополизме, взимании слишком высокой платы и отказе в выдаче лицензий на патенты другим производителям чипов.

Подробности

Изначально предполагалось, что Apple перешла на использование исключительно модемов Intel по конкурентным причинам. Но, по словам Уильямса, компания из Купертино изначально планировала разделить заказ модемов между Intel и Qualcomm. Но последняя отказалась их продавать и компания Intel предоставила нужный объем в полной мере. Зависимость от Intel может также снизить шансы Apple быстро вывести iPhone с технологией 5G на рынок. Чипы Intel с 5G не ожидаются до 2020 года. Также во времена, когда Apple использовала модемы от обоих производителей, приходилось ограничивать скорость чипов Qualcomm, так как они быстрее аналогов от Intel. Джефф Уильямс заявил, что Apple платила Qualcomm 7,50 долларов за устройство, а это в пять раз больше, чем купертиновцы планировали.

Конфликт начался в 2017 году, когда Apple подала в суд на Qualcomm за несправедливые условия лицензирования. Затем Qualcomm подал ответный иск, заявив, что Apple нарушает патентные обязательства и делится информацией с Intel.