Microsoft Windows 7

Microsoft откажется от поддержки Windows 7 в 2020 году

Американский вендор официально объявил о том, что приостанавливает поддержку и выход обновлений безопасности для Windows 7.

Отметим, что это не значит, что все компьютеры на Windows 7 перестанут работать. К сожалению, последние годы Microsoft выпускала лишь минорные обновления для системы и отказ от поддержки был вопросом времени. Официальная дата закрытия Windows 7 — 14 января 2020 года. Настольная система продолжит свое существование с платными обновлениями со стороны компании. Поддержка в таком виде продлится до 2023 года.

Windows 7 имела огромный успех среди пользователей ОС от Microsoft. Система была тепло встречена, после спорной Vista, и закрепилась на рынке как самая успешная Windows после XP. Кроме того, даже сейчас, по данным службы Net Applications, Windows 7 установлена на 42,8% Windows-ПК по всему миру.

Подобное решение говорит о том, что Microsoft подталкивает пользователей перейти на более актуальную Windows 10, которая недавно обогнала Windows 7. По слухам, она может стать последней версией Windows, которую компания будет поддерживать на протяжении многих лет.