Omron HeartGuide — умные часы с функцией измерения артериального давления

Японская корпорация Omron продемонстрировала на выставке CES 2019 умные часы, которые способны измерять артериальное давление. Они получили название Omron HeartGuide. Также на выставке показали полноценный монитор для измерения давления с функцией ЭКГ, который был разработан в сотрудничестве с AliveCor.

Медицинские функции

Omron HeartGuide экран
Omron HeartGuide не является первым носимым устройством с функцией измерения артериального давления. Но способ, применяемый в новом устройстве, отличается от того, что используют другие производители. Компания подала более 80 патентов на компоненты и технологии, которые помогут дать наиболее точный результат. HeartGuide имеет надувной элемент в ремешке для более эффективного считывания данных. По заявлениям производителя, этот способ дает наиболее приближенный к реальности результат среди подобных устройств. Дело в том, что в большинстве из них используются твердотельные датчики для оценки кровяного давления. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило носимый гаджет и признала его медицинским продуктом.

Технические подробности

Omron HeartGuide оснащены трансфлективным дисплеем, что помогает дольше пользоваться часами. Носимое устройство поддерживает и стандартные для смарт-часов функции, такие как уведомления, отслеживание состояния здоровья, сна и т.д.

Omron Complete

Omron Complete

В дополнение к HeartGuide, Omron этой весной выпустит и домашний монитор для измерения артериального давления со встроенными возможностями ЭКГ. Это устройство под названием Complete позволяет пользователям одновременно измерять и артериальное давление, и выводить на экран кардиограмму сердца. Впоследствии показания могут быть переданы врачам.

И HeartGuide, и Complete синхронизируют данные с HealthKit от Apple через соответствующие мобильные приложения. HeartGuide доступен для покупки на сайте Omron по цене в 499 долларов. Complete поступит в продажу чуть позже и будет стоить около 200 долларов.