Sony Android TV

Sony анонсировала 4K и 8K телевизоры в рамках CES 2019

Помимо анонса новых телевизоров от LG и Samsung, на CES 2019 отличилась и Sony. Компания представила две серии OLED-телевизоров: Z9G 8K (LCD) и A9G 4K.

Sony Android TV

Японская компания расширяет линейку телевизоров Master Series, которые были представлены в прошлом году в Нью-Йорке. Z9G 8K (LCD) — это действительно большие дисплеи диагональю 85 и 98 дюймов, а A9G 4K — три телевизора более стандартного формата, на 55, 65 и 77 дюймов. Обе серии работают по технологии Picture Processor X1 Ultimate, которая обеспечивает «четырехкратную детализацию изображения». По словам компании, процессор оснащен уникальным алгоритмом, который анализирует каждый объект на экране, создавая точную детализацию и контрастность для наиболее реалистичной картинки.

Интересно, что Z9G — это первый 8K-телевизор Sony, ориентированный именно на потребителя. Для него было разработано две новые технологии: Backlight Master Drive и 8K X-tended Dynamic Range PRO. Первая отвечает за светодиодные модули, которые управляются на Z9G независимо друг от друга, обеспечивая максимальную яркость и контрастные цвета. Вторая использует сэкономленную энергию для равномерного распределения яркости в тех местах, где это необходимо.

Поскольку Z9G выполнен по LED-технологии, Sony не может оснастить телевизор той же звуковой системой, что и свои OLED-устройства. Для имитации «звука из экрана», компания встроила четыре динамика в каждом углу телевизора. Разработчики утверждают, что звук аналогичен OLED Acoustic Surface Audio+. Z9G и A9G также предлагают пользователям Netflix Calibrated Mode, IMAX Enhanced и Dolby Vision. Оба телевизора работают на операционной системе Android TV.

Компания не раскрывает дату выхода и стоимость новых устройств.