Intel Ice Lake-U рендер

CES 2019: анонсированы 10 нм процессоры Intel Ice Lake-U

Сегодня в рамках выставки CES 2019 американская компания Intel провела пресс-конференцию, на которой наконец-то анонсировала новое поколение процессоров Intel Ice Lake-U, которые выполнены по 10 нм техпроцессу.

На пресс-конференции состоялся лишь анонс поколения процессоров, конечные же чипы пока еще не представлены. Intel заявляет, что первые ноутбуки с 10 нм процессорами появятся в продаже к концу 2019 года. Напомним, что у Intel долгое время были трудности с освоением 10 нм техпроцесса, изначально планировалось, что эти процессоры представят еще в 2016 году.

Сейчас Intel смогла освоить 10 нм техпроцесс и представила поколение новых процессоров мобильной линейки U, которая предназначена для ультрабуков. Ожидается, что полноценная презентация новых процессоров поколения Intel Ice Lake-U состоится уже летом на выставке Computex 2019.

Intel Ice Lake-U

Особенности Intel Ice Lake-U

Сообщается, что новое поколение основано на новой микроархитектуре Sunny Cove, что позволило увеличить энергоэффективность и производительность. Процессоры Intel Ice Lake-U получили увеличенный кэш, новую интегрированную графику 11 поколения, поддержку памяти LPDDR4X, Wi-Fi 6 и Thunderbolt 3.

Также имеется поддержка DL Boost, которая увеличивает производительность искусственного интеллекта. Intel заявляет, что 10 нм техпроцесс позволит увеличить работу ноутбуков от одного заряда до 25 часов.