Apple iPhone Sales

Торговая война между США и Китаем и другие причины неудовлетворительных продажах новых iPhone

Продажи iPhone на глобальном рынке продолжают падать. Apple снизила прогнозы по первому кварталу 2019 года с 89 до 84 миллиардов долларов. На это повлияла «торговая война» между США и Китаем и несколько других факторов.

Причины падения доходов

Генеральный директор Apple, Тим Кук отмечает, что во второй половине 2018 года экономика Китая замедлилась и «торговая напряженность» создала «растущую неопределенность» на рынке. Кроме того, гендиректор обратил внимание на резкое падение доходов на китайском рынке не только у самой Apple, но и ее партнеров.

Тем не менее компания признала и другие причины, влияющие на продажи iPhone. В первую очередь — укрепление доллара США и уменьшение субсидий со стороны операторов связи. По этой причине смартфоны резко выросли в цене — например, стоимость iPhone XS Max в России уже достигла 130 000 рублей. Компания также добавила, что снижение цен на замену аккумуляторов в iPhone сыграло свою роль — теперь пользователи еще дольше хранят устройства, отказываясь от замены.

Из дополнительных факторов стоит выделить выпуск Apple Watch Series 4, AirPods, iPad Pro 2018 и MacBook Air, которые показывают хорошие результаты. Покупатели переключились на новые гаджеты и отказываются от обновления iPhone, в пользу нового iPad или MacBook. В компании утверждают, что если не брать во внимание iPhone, выручка выросла примерно на 19%, по сравнению с прошлым годом.

Тим Кук сообщил, что компания предпринимает действия к возвращению роста прибыли. В том числе, запускает новую Trade-In программу по обмену старых iPhone на новые.

Отметим, что несмотря на замедление роста, доход в 84 миллиарда долларов позволяет Apple сохранить лидирующие позиции на мировом рынке.